ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:31

«Золотая» книжная полка Владимира Федоровцева


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 29.10.2022 22:09:34
«Золотая» книжная полка Владимира Федоровцева

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – саксофонист, дирижёр Владимир ФЕДОРОВЦЕВ:


– В детстве больше нравилась приключенческая литература. Помнится повесть Евгения Коковина «Детство в Соломбале». Из повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» сделал вывод, что с чем бы человек ни боролся в жизни, он прежде всего борется с самим собой, со своим страхами и болью. Всегда любил и люблю стихи, многие помню наизусть. Среди любимых стихотворений тех лет – «Девушка пела в церковном хоре» Блока и Silentium! Тютчева. Не устаю поражаться невероятному таланту и глубине мысли Марины Цветаевой, которую считаю самой великой поэтессой. Очень нравились её стихи «Я только девочка», «В гибельном фолианте», «Генералам двенадцатого года».

Сейчас чаще читаю научно-популярную литературу. Запомнилась книга Стивена Хокинга «Краткая история времени: от Большого взрыва до чёрных дыр», где простым и доступным языком рассказывается о происхождении Вселенной. В последнее время увлёкся работами английского биолога, учёного с мировым именем Ричарда Докинза, автора многих научно-популярных трудов. В книге «Эгоистичный ген» – первой, которую мне довелось прочитать – автор существенно дополнил теорию Дарвина, объясняя, каким образом на Земле могла зародиться жизнь. Советую, интересно.

Тем, кто незнаком с творчеством Ремарка, рекомендую его книги, в которых читателю часто предлагается взглянуть на, казалось бы, простые вещи иным взглядом. Примечателен в этом плане роман «На Западном фронте без перемен»: война описана не с парадной стороны, а такой, какой её видит молодой солдат из окопа.

Недавно появился интерес к антиутопии, из произведений этого жанра отмечу сатирическую повесть-притчу «Скотный двор» и роман «1984»Джорджа Оруэлла.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей