ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 14:40

«Золотая» книжная полка Елены Поталюнас


Ведуший рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 16.09.2022 22:46:00
«Золотая» книжная полка Елены Поталюнас

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «Бизнес-класса» – директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Вельская библиотечная система» Елена ПОТАЛЮНАС:


– Работая в библиотеке, читаю очень много, но уверена, что каждое литературное приключение начинается в стране под названием «Детство». С тех пор остаюсь верным поклонником Владислава Крапивина, часто вспоминая грани Великого Кристалла, мальчика со шпагой, кафе «Арцеуловъ», тополиную рубашку и две планеты, связанные бечевкой… «Ампула Грина», «Гуси-гуси, га-га-га», «Взрыв генерального штаба» актуальны и сегодня.

Еще, конечно, люблю сказки. Ведь «за горем приходит радость, за разлукой – свидание; все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верили, еще живут на земле». Уж кто-кто, а Вениамин Каверин это точно знает. «Два капитана» знакомы многим, а есть не слишком известный, но совершенно потрясающий сборник сказок «Немухинские музыканты».

Из «взрослых» книг горячо любимая и на все времена повесть Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени». Удивительный язык, целый пласт истории, показанный через судьбы; о семье, о любви, о нелегких временах. Читается на одном дыхании.

Ну, и на десерт – вишенкой на торт – Григорий Служитель и его «Дни Савелия». Люблю я магический реализм! Почему-то и критики, и почитатели этого произведения говорят о философии, цепких метафорах, хорошем языке, вспоминают Водолазкина и Булгакова, а о любви молчат. Я увидела здесь именно произведение о любви, плакала – над любовью, восхищалась – любовью…

Уютной всем осени и добрых книг!





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей