ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 07:07

Сергей Ушаков: «Литература постоянно присутствует в моей жизни»


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 12.05.2023 12:45:09
Сергей Ушаков: «Литература постоянно присутствует в моей жизни»

В традиционной рубрике «БК» – директор муниципального образовательного учреждения «Эколого-биологический лицей имени Н. П. Лавёрова» Сергей УШАКОВ, и наш разговор – о роли книг в воспитании нового поколения:


– С книгой мне приходится иметь дело ежедневно, и прежде всего как руководителю образовательного учреждения. Большую роль в патриотическом воспитании учащихся играет документальная и мемуарная проза. Когда мы, например, затрагиваем тему Ленинградской блокады, то одним из ярчайших произведений для осмысления её истории является «Блокадная книга», написанная фронтовиками Д. Граниным и А. Адамовичем.

Художественная литература во многом помогает развивать наш музей «Поморские дивования». В экспозиции «Поэты и писатели Архангельской области» представлены как знаменитые авторы, в частности заслуживающий огромного уважения В. Личутин, так и менее известные – как поэт Дмитрий Ушаков, мой земляк и однофамилец, со стихами которого я был знаком ещё в детстве.

Не могу не сказать о знаменитом российском поэте Н. Рубцове, к которому у нас в лицее трепетное и внимательное отношение – ежегодно в январе к дню памяти поэта мы проводим Рубцовские чтения. Сейчас работаем над созданием экспозиции «Поморье – колыбель морского флота России», и для некоторых посетителей может стать открытием, что Н. Рубцов четыре года отдал службе на Северном флоте. В этой экспозиции достойное место займут две работы сотрудника Архангельского краеведческого музея И. Гостева о роли Петра I в создании отечественного флота, а также альбом А. Барзенина и И. Катышева «Ла-Cпеция – Архангельск. Невероятные приключения итальянки в России» – о судьбе подводной лодки, построенной в Италии для флота Российской империи.

Лично для меня особую ценность представляет монография выпускника лицея Р. Ерёменко «О создании и развитии научно-технических кластеров и научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» в Арктической зоне России», подаренная автором.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей