ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 12:12

Что вы читаете сейчас? Отвечает Георгий Гудим-Левкович


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 27.02.2020 15:00:08
Что вы читаете сейчас? Отвечает Георгий Гудим-Левкович

Что вы читаете сейчас? На какие книги посоветовали бы обратить внимание? Сегодня эти вопросы мы задаем заместителю генерального директора холдинга «Аквилон Инвест» по связям с общественностью Георгию ГУДИМ-ЛЕВКОВИЧУ:


- Я научился читать в шесть лет и с тех пор с книгами не расстаюсь. С детства сам собираю библиотеку, но ядро ее - русская и зарубежная классика, доставшаяся по наследству от мамы. У супруги - солидное собрание книг по искусству и истории моды. Недавно в связи с переездом мы упаковывали книги в коробки — навскидку, получилось около полутора тысяч томов. Конечно, сейчас есть возможность читать онлайн, в электронном виде - на компьютере, мобильном телефоне. Однако я все же больше люблю обычные, бумажные книги. И по давней привычке специализированную литературу (научные исследования, сборники документов) изучаю с карандашом, делая пометки. Вообще, читаю в любую свободную минуту, иногда параллельно по три-четыре книги.

Как и многие, я воспитан на русской классической литературе. Классиков перечитываю довольно часто: стихи Пушкина, Тютчева, прозу Достоевского, Тургенева, Гончарова, Чехова, Бунина, Булгакова. Из зарубежных - Голсуорси, Фицджеральда, Сент-Экзюпери, Сэлинджера. В последние несколько лет история вновь стала для меня серьезным, можно сказать, профессиональным занятием: заинтересовался темой Северных конвоев, ленд-лиза, войны в Арктике и взаимоотношений стран антигитлеровской коалиции. 

Помимо отечественных исследований, читаю литературу на английском и, с помощью онлайн-переводчиков, на немецком, французском, норвежском, финском языках. Самый любимый «личный» писатель - Сергей Довлатов. Из тех, кто на грани науки и литературы, - Лев Гумилёв. Для отдыха, на контрасте, историческая беллетристика - Дмитрий Балашов и «околоисторическая» - Борис Акунин.

Из прочитанного в последнее время больше всего запомнилась книга лучших речей Уинстона Черчилля «Никогда не сдавайтесь». Прочитал на русском, сейчас взялся за подлинник.

Из множества книг, которые можно порекомендовать другим, отмечу две:  «Жизнь Клима Самгина» Максима Горького и «Все впереди» Василия Белова.

* * *

Уважаемые читатели! Если вас заинтересовали авторы, произведения, книги, рекомендуемые нашими экспертами, не забывайте: в наше время можно не только купить книгу или попросить ее у друзей «почитать на недельку», но и в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать ее доставку через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей