ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 11:40

Культура

Спектакль онлайн: Архангельский драмтеатр представил «деревенскую хронику» о Пряслиных |

Спектакль онлайн: Архангельский драмтеатр представил «деревенскую хронику» о Пряслиных

Премьера Архангельского театра драмы «Пряслины. Две зимы и три лета» по роману Фёдора Абрамова состоялась в режиме онлайн. Спектакль собрал 70 тысяч зрителей, причем не только в разных городов России, но и за рубежом.


В Архангельске прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу |

В Архангельске прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу

С 16 по 21 марта на базе «Норд Экспо» в Архангельске состоялось первенство и чемпионат России по пауэрлифтингу в дисциплине «Троеборье классическое». Более 400 юных и взрослых спортсменов из 61 региона страны боролись за 45 комплектов медалей, а также за титул абсолютного чемпиона. В турнире приняли участие признанные мастера силового спорта, среди которых – чемпионы и рекордсмены России, Европы и мира.


Что вы сейчас читаете? Отвечает Леонид Левин |

Что вы сейчас читаете? Отвечает Леонид Левин

Какое значение для вас имеет чтение? Что вы читаете сейчас? Сегодня гость книжной рубрики «БК» – инженер-строитель, кандидат технических наук, автор и составитель нескольких книг Леонид ЛЕВИН:


Есть ли будущее у мезенской породы лошадей? |

Есть ли будущее у мезенской породы лошадей?

В начале марта в Мезени прошли XI по счету областные соревнования конников на лошадях местной породы. Проводятся они один раз в два года и по праву считаются одними из самых зрелищных, заслуживающих внимания специалистов-аграрников и ученых. В эти дни много говорят об успехах конников и их лошадок, но быстро забывают о проблемах. Между тем перспективы сохранения мезенской породы выглядят туманно.


Что вы сейчас читаете? Отвечает Сергей Маринин |

Что вы сейчас читаете? Отвечает Сергей Маринин

Какое значение имеет чтение в вашей жизни? Какие книги произвели особое впечатление? Эти вопросы в продолжение книжной рубрики «БК» мы задали главному редактору сайта news29.ru Сергею МАРИНИНУ:


Век Абрамова: в Архангельской области отметили 100-летие писателя |

Век Абрамова: в Архангельской области отметили 100-летие писателя

В Архангельской области 2020-й объявлен Годом Фёдора Абрамова. В регионе пройдет множество мероприятий, посвященных писателю. Память о нем жива не только в его произведениях, но и в названиях улиц и школ, библиотек, в выставках, театральных постановках... Имя Абрамова теперь носят аэропорт Архангельск и возрожденная литературная премия «Чистая книга».


Северный хор посвятил юбилею Фёдора Абрамова премьеру «Пинежское метище» |

Северный хор посвятил юбилею Фёдора Абрамова премьеру «Пинежское метище»

Постановка основана на традиционной культуре Пинежского района Архангельской области. Это сценическое воплощение старинного пинежского гуляния, летних смотрин, на которых юноши выбирали невесту, а девушки приглядывали жениха. Автор идеи постановки «Пинежское метище» – художественный руководитель Северного хора, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, засл. арт. РФ Светлана Игнатьева, режиссер-постановщик – засл. раб. культуры РФ, преподаватель кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных Татьяна Гвоздева.


Взгляд: Сумбур вместо Абрамова |

Взгляд: Сумбур вместо Абрамова

Торжества по поводу столетнего юбилея Фёдора Абрамова в сегодняшней России, как и следовало ожидать, вызывают разную реакцию со стороны общества. Кто-то считает, что значение прозы Абрамова для наших дней следует искать лишь в прекрасном языке произведений писателя, другие отмечают недочеты в организации празднества. Многие справедливо опасаются, что бурная всеобщая любовь в самом скором времени может смениться равнодушием и забвением – до нового «круглого» юбилея, естественно.


«Это была целая спецоперация»: глава района рассказал, как Пинежье готовилось к юбилею Абрамова |

«Это была целая спецоперация»: глава района рассказал, как Пинежье готовилось к юбилею Абрамова

К юбилею Фёдора Абрамова активно готовились в Пинежском районе. Благодаря этому событию, дополнительно привлеченному финансированию за два года удалось решить ряд инфраструктурных проблем. О том, как шла эта работа, о помощи бизнеса «БК» рассказал глава Пинежского района Александр ЧЕЧУЛИН.


Директор Поморской филармонии Василий Ларионов: «Наш фестиваль – это бизнес во всём, кроме денег» |

Директор Поморской филармонии Василий Ларионов: «Наш фестиваль – это бизнес во всём, кроме денег»

17 марта – 2 мая в Архангельске пройдет театрально-музыкальный фестиваль «Транзит». Это некоммерческий фестиваль, который проводят Поморская филармония и Архангельский молодежный театр при поддержке областного Фонда развития культуры. О том, как организовать крупный фестиваль в небольшом городе, не ставя цели заработать на зрителе, «Бизнес-классу» рассказал продюсер «Транзита», директор Поморской филармонии Василий ЛАРИОНОВ.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей