ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 13:16

ЖКХ

RSS

Виталий Акишин: Долги горожан за услуги ЖКХ превысили 1,7 млрд рублей |

Виталий Акишин: Долги горожан за услуги ЖКХ превысили 1,7 млрд рублей

Общий долг архангелогородцев за услуги ЖКХ продолжает расти. По мнению директора департамента городского хозяйства администрации Архангельска Виталия АКИШИНА (на снимке), это не только усугубляет финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций, но и грозит ростом тарифов. В интервью «БК» он рассказал, почему так может получиться, а также о том, что будет с управляющей компанией «ТОРН-1», переживающей банкротство.


Министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев: «Проблем хватает, но тренд позитивный» |

Министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев: «Проблем хватает, но тренд позитивный»

После сентябрьских выборов 2015 года губернатор Игорь ОРЛОВ не торопился со сменой команды. Отправив, как это требуется, правительство в отставку, глава региона на протяжении нескольких месяцев определялся с кандидатурами на ряд ключевых постов в министерствах. В итоге на смену Игорю ГОДЗИШУ, ставшему при поддержке Игоря Орлова главой Архангельска, в министерство ТЭК и ЖКХ пришел Андрей ПОТАШЕВ. О своем видении стратегии развития проблемных отраслей он рассказал в интервью «БК».


Борьба с мусором: кто победит? |

Борьба с мусором: кто победит?

Создание новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами должно проходить в максимально открытом режиме. Об этом заявил глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ на совещании, посвященном реализации нового законодательства о коммунальных отходах, организованном по инициативе администрации столицы Поморья.


Спор по расчету: в Архангельске сменился оператор платежей за услуги ЖКХ |

Спор по расчету: в Архангельске сменился оператор платежей за услуги ЖКХ

Изменения в Бюджетном кодексе РФ привели к тому, что с 2016 года муниципальным учреждениям (МУ) нельзя заниматься расчетами платы за услуги ЖКХ. В Архангельске взамен МУ создано АО «Центр расчетов». Кроме организационных вопросов, акционерное общество столкнулось с двумя серьезными проблемами. По закону «О персональных данных» оно осталось без информации о льготниках. А несколько управляющих компаний вместе с ТГК-2 решили работать со «своим» расчетным центром.


Остаться на плаву: собственник «Водоканала» меняет руководство |

Остаться на плаву: собственник «Водоканала» меняет руководство

Депутат городской Думы, руководитель одного из ключевых предприятий ЖКХ Архангельска — МУП «Водоканал» - Сергей РЫЖКОВ (на снимке) покинул свой кабинет. Новым директором «Водоканала» назначен Эдуард СМЕЛОВ, менеджер с большим стажем работы в ресурсоснабжающих организациях в разных регионах России. Сейчас МУП проходит процедуру наблюдения в рамках арбитражного судопроизводства. Разговоры о модернизации системы водоснабжения города пока относятся к сфере актуальных, но отложенных планов.

Аварийное жильё: архангельские активисты заручились федеральной поддержкой |

Аварийное жильё: архангельские активисты заручились федеральной поддержкой

Активисты общественного движения «Аварийное жилье Архангельска» встретились в Москве с председателем наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем СТЕПАШИНЫМ. В ходе беседы он поддержал идею о наделении инициативной группы функциями общественного надзора и пообещал взять на личный контроль вопрос реализации программы по расселению «аварийки» в Архангельске.

Кто последний? Мэрия Архангельска не спешит исполнять решения суда о предоставлении жилья |

Кто последний? Мэрия Архангельска не спешит исполнять решения суда о предоставлении жилья

Фракция ЛДПР организовала в Архангельском областном Собрании депутатов «круглый стол» по проблеме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. С инициативной группой очередников, проживающих в аварийных домах и имеющих соответствующие решения суда, встретились депутаты, представители мэрии, правительства области, прокуратуры и службы судебных приставов.

На грани готовности: областная прокуратура проверила объекты ЖКХ |

На грани готовности: областная прокуратура проверила объекты ЖКХ

Архангельская область в целом готова к зиме - к такому выводу пришла прокуратура по результатам проверок объектов жилищно-коммунального хозяйства региона. По оценке ведомства, в отстающие «традиционно» попали Архангельск, а также Вилегодский и Виноградовский районы. Главной проблемой остаются долги предприятий ЖКХ перед поставщиками ресурсов — их общая сумма составляет 2,3 млрд рублей.

На особом счету: в региональном фонде капремонта — ожидаемый дефицит |

В программу фонда капитального ремонта в Архангельской области попали примерно 11 тысяч многоквартирных домов. Только в 800 из них открыты спецсчета: в них жильцы могут сами решать, когда и на что направить накопленные средства. Что касается «общего котла», собираемость платежей пока низкая — около 30%. А планы у регионального министерства ТЭК и ЖКХ большие — отремонтировать к осени порядка 200 домов. К слову, с 1 июля процесс перехода на спецсчёт будет занимать уже не месяц, как раньше, а целых два года.

Без права на управление: в Архангельске остаются «бесхозными» более 220 домов |

Двенадцать управляющих компаний Архангельской области не получили лицензии до первого мая 2015 года, как это требовалось согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс РФ. Еще несколько УК даже не подали заявку в лицензионную комиссию. В Архангельске остались «бесхозными» более 320 домов. Две из первоначально оказавшихся не у дел УК - «ТОРН-1» и «Норд-Сервис» - сумели устранить нарушения. Вопрос о способе управления в 226 домах областного центра до сих пор не решен.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей