ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 17:39

Тёмные отношения


Виктор Орефьев | 06.09.2012 06:33:58

Наружное освещение в Северном округе Архангельска появилось лишь вечером 5 сентября. Из-за позиции собственника сетей наружного освещения ООО «Специализированный Транспорт» - света в поселке Первых пятилеток не было, несмотря на то, что во всем городе фонари загорелись 10 августа.

Около тысячи опор и 30 км линий уличного освещения являлись муниципальной собственностью и находились на балансе предприятия МКП-3. Однако несколько лет назад предприятие было признано банкротом, а объекты коммунального хозяйства перешли в руки частных организаций. В 2010 году на торгах опоры и линии уличного освещения приобрела компания «Специализированный транспорт». Как считают в мэрии Архангельска, все это время собственник  не проводил соответствующего ремонта электросетей, не обеспечивал освещение дорог и придомовых территорий согласно требованиям ГОСТ.

В этом году мэрия попыталась расторгнуть договор купли-продажи с требованием вернуть сети, но арбитражный суд двух инстанций пришел к выводу, что для этого недостаточно оснований. Представленные акты обследования, в которых отражены допущенные ответчиком нарушения, суд не принял, так как «недостатки спорного имущества вызваны степенью его износа» — оно было передано новому владельцу в неудовлетворительном состоянии.

В то же время ООО «Специализированный транспорт» требует от мэрии Архангельска 15 млн рублей, тогда как МУП «Горсвет» получает за аналогичное количество горящих фонарей не более 3 млн. Поскольку создается реальная угроза жизни и здоровью горожан, мэрия обратилась в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

Между тем переговоры с ООО «Специализированный транспорт» продолжаются. Мэр Виктор ПАВЛЕНКО лично общался с руководством предприятия, владеющего сетями уличного освещения в Северном округе. Сейчас ведется оформление необходимых документов для финансирования затрат, которые будет нести «Спецтранспорт».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей