ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:11

Власть и общество

RSS

Разговор ни о чем: общественная комиссия не смогла выбрать место размещения полигона ТКО |

Разговор ни о чем: общественная комиссия не смогла выбрать место размещения полигона ТКО

2 апреля в Архангельске прошло очередное заседание общественной комиссии, созданной для рассмотрения предложений по месту размещения объекта обращения с твердыми коммунальными отходами для центральной агломерации. Региональный оператор — ООО «ЭкоЦентр» - вновь перечислил пять уже озвученных ранее вариантов, не предоставив никакой новой информации. Поэтому и обсуждения не состоялось, только традиционный обмен эмоциональными репликами.



Отчет на позитиве: Игорь Орлов представил доклад о работе правительства |

Отчет на позитиве: Игорь Орлов представил доклад о работе правительства

В Архангельске прошла очередная сессия областного Собрания, главной темой которой стал ежегодный отчет губернатора о деятельности правительства в 2018 году. Как обычно, глава региона Игорь ОРЛОВ нарисовал перед депутатами весьма радужную картину. Выросли доходы областного бюджета, профицит составил 3,2 млрд рублей, государственный долг снизился на 5,4 млрд. На инфраструктурную поддержку малого и среднего бизнеса привлечено более 52 млн рублей федеральных субсидий и еще свыше 62 млн рублей выделено из региональной казны.


Российский Исход |

Российский Исход

Похоже, общество теряет интерес к политике. Не стало толковых обсуждений происходящего, буднично идут «посадки» и смена политических персоналий, не впечатляют ритуальные форумы, приумолкли партийные оракулы. Власть продолжает спокойно работать над собственной безопасностью, а народ начал готовиться к будущему. Не к чему-то конкретному – выборам, инфляции или голоду, а просто и вообще – к будущему. Потому, что появилось в народе предчувствие перемен.


Суд по Шиесу: а хотели ли разобраться? |

Суд по Шиесу: а хотели ли разобраться?

Арбитражный суд Архангельской области опубликовал полный текст решения по делу «Ростехнадзор против «Технопарка». Как сообщал «БК», решение это не в пользу заявителя. Но суть не в том, что московской фирме удалось доказать правомерность своих действий в Шиесе. Ростехнадзору не хватило аргументов. А ходатайство о проведении независимой экспертизы построенных на станции объектов суд отклонил. Между тем на месте событий в Ленском районе обстановка только обостряется.


Любовь Анисимова: «Когда все инстанции пройдены» |

Любовь Анисимова: «Когда все инстанции пройдены»

На сессии облсобрания в ближайшее время будет решаться вопрос об утверждении в должности уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Этот пост вновь может занять Любовь АНИСИМОВА. Ее кандидатуру поддерживает федеральный омбудсмен Татьяна МОСКАЛЬКОВА. Накануне заседания регионального парламента Любовь Викторовна рассказала «БК» о том, с чем обращаются к ней в поисках защиты.


«Это будет решать партия, а не физическое лицо Игорь Годзиш» |

«Это будет решать партия, а не физическое лицо Игорь Годзиш»

Сегодня проходит традиционная ежегодная пресс-конференция главы Архангельска Игоря ГОДЗИША. Так градоначальник ответил на вопрос, не хочет ли он, имея довольно высокий позитивный рейтинг, побороться за пост губернатора Архангельской области, а то и за президентский? 


Александр Преминин:«Я не критикую, пытаюсь по-доброму» |

Александр Преминин:«Я не критикую, пытаюсь по-доброму»

Александр ПРЕМИНИН известен в Архангельской области главным образом как политтехнолог. Однако в середине «нулевых» он был стержнем команды губернатора Николая КИСЕЛЁВА, а еще раньше работал тележурналистом. Александр Николаевич поделился с «БК» своим мнением о природе нынешнего «мусорного» кризиса в регионе. Оно оказалось привычно парадоксальным и оригинальным.

Клиентский сервис и власть |

Клиентский сервис и власть

В конце 60-х годов владелец одной из автодилерских компаний США Карл Сьюэлл вдруг понял, что главное в продаже автомобилей не сам автомобиль, даже если это Cadillac, Hummer, Lexus или Infinity, а правильное привлечение и удержание клиентов. За пару десятков лет он сделал почти невозможное, увеличив стоимость своего бизнеса с 10 миллионов долларов до 250 миллионов! Прибыльность компании выросла в этой же пропорции. Карл написал о своем опыте книгу «Клиенты на всю жизнь», ставшую бестселлером.


От митингов к форуму... и обратно: экологические проблемы Севера обсуждались в новом формате |

От митингов к форуму... и обратно: экологические проблемы Севера обсуждались в новом формате

Прошедший в Архангельске 26 февраля форум «Чистый Север – чистая страна» оставил двойственное впечатление. С одной стороны, хорошо то, что областная власть, убедившись в неэффективности политики запрета и замалчивания, предложила некую альтернативу экомитингам, дала возможность обменяться мнениями. С другой - складывалось впечатление, что форум был организован впопыхах.


СПЧ пристыдил прокуратуру: шиесский проект вновь стал одной из главных тем недели |

СПЧ пристыдил прокуратуру: шиесский проект вновь стал одной из главных тем недели

На прошедшей неделе в Архангельской области и Коми работал Совет по правам человека (СПЧ) при Президенте России: авторитетная столичная структура проводила выездное заседание экологической комиссии. Правозащитники и эксперты посетили стройку на станции Шиес, провели выездные заседания в Урдома, Мадмасе и Сыктывкаре, а в завершение встречались с представителями общественности и региональной власти в Архангельске.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей