ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:41

В Архангельской области в первый день голосования явка составила более 15%


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 18.09.2021 08:55:35
В Архангельской области в первый день голосования явка составила более 15%

В первый день голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва явка в Архангельской области составила 15,29 %. По состоянию на 20:00 17 сентября, свои голоса отдали 133 тысячи 976 человек. Всего в регионе 878 570 избирателей.



Председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей КОНТИЕВСКИЙ сообщил, что в регионе досрочно (до 16 сентября) проголосовали 4134 избирателя, включая жителей труднодоступных и удаленных территорий области и экипажи судов.

По 72-му избирательному округу к вечеру 17 сентября явка составила 15,28%, а в 73-м – 15,24%. Самые высокие показатели демонстрируют Новая Земля (78%) и Мирный (44,7%). Также достаточно высокая явка в первый день голосования зафиксирована в Северодвинске, Мезенском районе и Вилегодском округе.

По Северо-Западу лидером по явке по итогам первого дня голосования стал Ненецкий автономный округ - 17,46%. В целом по России к вечеру 17 сентября явка составила составила 16,85%, сообщили в ЦИК России.

Напомним, что выборы депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва проходят в течение трех дней - с 17 по 19 сентября, участки открыты  с 08:00 до 20:00. Также в эту избирательную кампанию жителям Архангельской области предстоит избрать двух депутатов регионального парламента и сформировать составы ряда районных и муниципальных Собраний. 

Всего на территории Архангельской области насчитывается 832 избирательных участка. Голосование организовано с соблюдением мер, направленных против распространения новой коронавирусной инфекции. Средства индивидуальной защиты, а также трехдневный период голосования обеспечивают эпидемиологическую безопасность всех участников избирательного процесса, сообщил Андрей Контиевский.

vibori_2021_epid.jpg

В регионе работает центр общественного наблюдения за выборами. Посетить его и отследить ситуацию на любом избирательном участке может любой желающий старше 18 лет. Для этого необходимо оформить соответствующую заявку на сайте региональной Общественной палаты, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

В первый день голосования выявлено нарушение на УИК №44, по которому в данный момент проводится проверка. В частности, поступило сообщение, что комиссия в первые два часа работы избирателям, открепившимся по механизму «мобильный избиратель», выдавала только бюллетень по федеральному списку, и избиратели не получали бюллетень по одномандатному округу.

Не обошлось в первый день и без забавных и интересных случаев. Например, одна архангелогородка пришла на избирательный участок вместе со своей собакой, сообщает ЦУР Архангельской области. Женщина сказала, что просто не смогла оставить своего друга одного дома. А на избирательный участок № 44 пришли молодожены. К слову, подобный случай произошел и в Забайкальском крае, где молодая пара пришла на избирательный участок сразу после загса.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей