ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 02:46

В Архангельске создан «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее»


Егор РАДЬКО, Кирилл ГРУЗДЕВ. Фото Егора Радько | 21.05.2021 16:23:44
В Архангельске создан «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее»

20 мая прошла встреча представителей недавно созданного в Архангельской области АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» с урбанистами. Темой обсуждения стал первый губернаторский грантовый конкурс. С помощью гранта можно реализовать социально значимый проект при финансовой поддержке государства. Посредством подобных встреч губернаторский центр планирует собирать информацию от людей, погруженных в различные сферы общественной жизни.


В этот раз целью обсуждения стало выявление механизмов, с помощью которых гранты могут помочь решить проблемы в городской среде Архангельска и других населенных пунктов области.

Урбанизм — градостроительная концепция, подразумевающая возрождение небольшого компактного «пешеходного» города в противоположность мегаполисам. По законам урбанизма, инфраструктура города должна максимально подходить для пешеходов и велосипедистов. Человек чувствует себя в таком пространстве более комфортно, чего часто не хватает жителям мегаполисов. В Архангельской области в последние годы укрепляется урбанистическое сообщество активных горожан.

На встрече участники обсудили способы вовлечения жителей региона в процесс принятия решений по содержательной части комфортной городской среды, возможности для самореализации в ней заинтересованной части населения.

Напомним, что губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ принял решение объединить конкурсы семи региональных органов исполнительной власти на единой площадке «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее». Семь различных положений, семь мест сдачи заявки, столько же форм ее оценки, комиссий и дат исполнения — такое многообразие грантов довольно сильно путало людей, готовых принять участие в конкурсах.

Кроме того, такое количество конкурсов предполагало использование небольшого бюджета — от 200-300 тысяч рублей. Теперь, после объединения конкурсов в один, благодаря победе можно получить гранты на общую сумму до 60,5 млн рублей. В общей сложности определено 12 направлений поддержки и 91 поднаправление.
Направления определялись в соответствии с уже существующими и теми, что предлагались Фондом президентских грантов. Появилось еще два вектора развития, которые раньше не были заявлены: экология и урбанистика.

«Мы приглашаем тех, кто интересуется вопросами развития. Это не только некоммерческие организации, госслужащие или эксперты, но и люди, которым просто небезразличны города, где они живут, – отмечает генеральный директор АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» Григорий КОВАЛЁВ. – Наша главная цель – поиск и обсуждение путей решения проблем, существующих в городах и других населенных пунктах Архангельской области».

Гранты можно направить на разработку концепций и эскизов общественных пространств, проведение исследований о том, что в данный момент требуется жителям того или иного места на территории города.

«Для начала необходимо послушать, познакомиться с людьми, которые тоже выступают за комфортную городскую среду. Вполне возможно, и я напишу проект и подам заявку на грант. У нас в Архангельске много чего не хватает, – отметил блогер и урбанист Михаил ШИШОВ. – Главное – привлечь на конкурс как можно больше людей, чтобы между участниками была конкуренция: она поможет реализовывать только лучшие проекты».

«Создание грантового центра – важное событие для региона и Архангельска в частности. Во многом это может помочь развитию городской среды, в первую очередь, благодаря реализации инициатив, поступающих от горожан, – считает советник главы Архангельска по развитию городской среды Михаил ТРЕЩЕВ. – Администрация города не всегда до конца понимает фактическое положение дел на той или иной территории, а практические пользователи городской среды могут дать наиболее полезные советы по ее благоустройству».

Прием заявок на участие в конкурсе стартует 1 июня и продлится ровно месяц. А уже 15 августа начнется активная стадия реализации проектов, которая продлится до конца 2022 года. Максимальный объем финансовой поддержки одного проекта — 2 млн рублей. Одна некоммерческая организация может заявить два проекта в разных направлениях.

Y_izbrannoe.jpg




Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей