ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:02

Мера против мэра


Анна БЕЛЯЕВА | 18.06.2010 03:02:56

Публикация в прошлом номере «Бизнес-класса» материала «Сити-менеджер: не мэром единым?» вызвала немало откликов. Читатели задаются вопросом: нужна ли Архангельску двуглавая власть - мэр из депутатов и градоначальник по контракту? Но пока идут дискуссии, депутаты горсовета уже готовы рассмотреть вопрос об изменении устава города на сессии 24 июня - соответствующий пункт включен в повестку дня.

Оценивая инициативу регионального отделения партии «Единая Россия», многие эксперты приходят к выводу: одна из целей - дискредитировать действующего мэра Архангельска Виктора ПАВЛЕНКО, «подстраховаться» к следующим выборам и поставить на этот пост человека зависимого, который будет принимать решения согласно позиции региональных властей. Аналитики почти не сомневаются, что, несмотря на свою неоднозначность, идея будет продвинута: слишком многих принимающих решение людей связывает бизнес и боязнь его потерять.
Но будет ли прок от введения наемного управленца – большой вопрос… Такую точку зрения, официально или в кулуарах, высказывают многие представители деловых кругов города. Среди них – кандидат юридических наук, предприниматель, владелец фермерского хозяйства Нусрат ГУЛИЕВ (на снимке).
«Я живу в Архангельске более 30 лет, мне не безразлична его судьба, - говорит предприниматель. – Но я понимаю, что многие горожане видят лишь верхушку айсберга – решений, которые инициируют власти - и не знают ничего о подводной части».
Так, сегодня Павленко обвиняют в разных «грехах». Например, нехватке мест в детских садах города на фоне роста рождаемости.
«Да, государство приняло решение стимулировать этот процесс, в том числе посредством материнского капитала», - говорит предприниматель. Но, продолжает он, сказав «А», власти на уровне Федерации не хотят говорить «Б»: заботиться об обеспечении малышей местами в детсадах, родителей - жильем и достойной зарплатой. И даже качественными медуслугами: вместо того чтобы заполнять штат медработников и ликвидировать очереди в больницах, планируется сокращать медперсонал. Но на уровне города, подчеркивает Нусрат Гулиев, многие упорно не хотят замечать шаги, которые предпринимает мэрия. Реконструкция садиков, открытие новых групп - то, что позволяет делать скудный муниципальный бюджет при отсутствии областной и федеральной поддержки.
У тех, кто анализирует сложившуюся ситуацию, напрашивается вывод: за намерением поставить главой администрации сити-менеджера скрывается желание «устранить» действующего мэра.
«Интересы населения ни во что не ставят, - продолжает предприниматель. - Даже если главу муниципального образования будут выбирать из числа депутатов, избиратели не смогут влиять на местные власти. Назначенного сити-менеджера, даже не справляющегося с обязанностями, непросто заставить покинуть кресло, если он будет четко выполнять «указания» вышестоящих властей – «работодателей». И отвечать за свои действия он будет перед ними, а не населением».
«Дележка» кресла, которая происходит сейчас по инициативе партии, населению не нужна, считают эксперты. Народ волнуют другие проблемы. Ни для кого не секрет, говорит Нусрат Гулиев, что уже осенью этого года можно ожидать «социальный взрыв», вызванный ростом безработицы (ситуацию усугубят сокращения в ведомствах МВД и УФСИН).
«Люди хотят трудиться и зарабатывать, а не питаться в бесплатных столовых. Поэтому сейчас надо работать над созданием рабочих мест, предупреждать проблему», - говорит Гулиев. При этом и власти, и бизнес должны вместе нести социальную ответственность.
Но пока ситуация не меняется, а бизнес идет во власть, чтобы получить гарантию защиты своих интересов, доверие народа к партии и ее инициативам будет иссякать. Это как судно с пробоиной, которую невозможно залатать, и корабль тонет.
Потому и введение в Архангельске сити-менеджера, градоначальника, который ни за что не отвечает, сделает пропасть между народом и «слугами народными» еще больше и окончательно подорвет доверие населения к «партии власти», заключает предприниматель.

© Фото: Алексей Липницкий:





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей