ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 11:46

«Чтобы люди хотели здесь остаться»: губернатор обозначил основные векторы развития Поморья


Рита ИЛЬИНА | 28.05.2021 16:28:55
«Чтобы люди хотели здесь остаться»: губернатор обозначил основные векторы развития Поморья

В четверг, 27 мая, губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ обратился с Посланием к областному Собранию депутатов о социально-экономическом положении региона. Послание стало сводом конкретных задач, на решение которых должны быть направлены совместные силы властей, бизнеса и общественности. Все эти задачи напрямую связаны с реализацией в нашей области национальных проектов.


«В основе всех национальных проектов — люди, которые здесь живут. Процессы урбанизации идут, и остановить их невозможно, но мы можем создать такие условия в регионе, чтобы люди хотели здесь остаться и жить. У нас для этого есть все», - подчеркнул Александр Цыбульский в начале своего выступления.

В первую очередь глава региона остановился на сфере здравоохранения и объявил об учреждении губернаторской премии для медиков «Профессия — Жизнь». Ее лауреатами ежегодно могут стать до 20 медработников: они получат выплату в размере 100 тысяч рублей.

Ожидается, что в скором времени улучшатся и условия работы медиков. В ближайшие пять лет на модернизацию первичного звена здравоохранения Поморья направят 6,3 млрд рублей. Планируется построить 19 новых объектов и провести капитальный ремонт 24 зданий больниц и поликлиник.
Кадровому обеспечению здравоохранения глава региона также уделил особое внимание: «Быстро ликвидировать дефицит кадров невозможно. Не последнюю роль в поиске специалистов для работы в сельских поселениях играет наличие жилья. Уже в текущем году мы предусмотрели в областном бюджете 33 млн рублей на покупку 23 квартир для медиков. И в следующие годы продолжим планировать выделение средств на это направление».

Сейчас в регионе идет подготовка кадровой стратегии в сфере здравоохранения, завершить работу над документом планируется до 15 июня.

Говоря еще об одном приоритете работы областного правительства — нацпроекте «Образование», глава региона отдельно отметил вопрос перевозки детей. В частности, поручил повысить требования к состоянию школьных автобусов: правительство региона продолжит обновление автопарка образовательных учреждений, а также наладит механизм регулярного прохождения водителями качественного медицинского обследования.

Драйвер развития

Среди вопросов развития дорожной сферы одним из ключевых является реконструкция трассы Архангельск - Онега. Долгое время эта дорога находится в неудовлетворительном состоянии, но в 2020 году решение проблемы сдвинулось с мертвой точки. Цыбульский обратился за поддержкой к Президенту России Владимиру ПУТИНУ. На асфальтирование магистрали необходимо более 5,7 млрд рублей. Сейчас завершается подготовка проектно-сметной документации для ремонта первого участка дороги.

doroga_do_onegi.jpg

«Работы начнутся в этом году в районе Куртяева, на участке с 31-го по 47-й километр. В ближайшее время региональное правительство получит из федерального бюджета 300 млн рублей для начала строительства дороги. И в этом же году планируем приступить к проектированию участка Тамица – Кянда», – отметил Александр Цыбульский.

В Архангельской области ударными темпами реализуется дорожный нацпроект. В этом году необходимо до 69% увеличить долю трасс в городских округах, соответствующих нормативному состоянию. Для региональных и межмуниципальных дорог этот показатель к концу года вырастет почти до 23,5%.

«Дорога — драйвер экономического развития. Совместно с федеральным правительством мы работаем над тем, чтобы региону выделили дополнительные средства на ремонт и строительство дорог и в последующие годы», - добавил губернатор.

Однако качество придорожного сервиса пока оставляет желать лучшего. Точнее, такого сервиса в регионе просто нет. Этот вопрос глава региона поручил проработать правительству совместно с предпринимательским сообществом.

Большое внимание Александр Цыбульский уделил качеству автобусных перевозок, на которое в последнее время часто жалуются жители областного центра. Руководству Архангельска и Северодвинска поручено обеспечить реализацию реформы общественного пассажирского транспорта. Она должна стартовать уже в I квартале 2022 года.

Необходимо, чтобы автобусы были удобны для маломобильных граждан. Также глава региона поручил чаще использовать для перевозок транспорт на газомоторном топливе — одном из самых экологичных. В Архангельске начато строительство одной газомоторной станции, проектирование еще двух, для обеспечения топливом автобусов Архангельска и Северодвинска, находится в завершающей стадии.

Прозрачность в сфере ТКО

Для обеспечения экологической безопасности в регионе необходимо наладить систему обращения с ТКО, и главным принципом здесь должна стать прозрачность. Жалоб у населения по поводу несвоевременного вывоза отходов по-прежнему много.

«В 2021 году в регионе создадут цифровую платформу, где будут отображены все контейнерные площадки и графики вывоза отходов. Важно выстроить эффективное управление в сфере ТКО в нашем регионе, - уверен Александр Цыбульский. - Нам удалось не допустить ввоза в регион отходов из других субъектов РФ, но экологическая повестка не стала менее актуальной. Существующие полигоны переполнены и уже представляют угрозу экологической безопасности. Нужны новые объекты. Однако все вопросы, касающиеся реформы ТКО, — поставка контейнеров, оценка состояние свалок, корректировка территориальной схемы и другие — будут решаться с привлечением общественности».

rso_dobrolubovka.jpg

Областное правительство продолжит системную работу с региональным оператором: до конца года планируется установить не менее двух тысяч контейнеров для ТКО. Еще около двух тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов необходимо получить по федеральной программе.

Приоритеты расселения

В прошлом году Александр Цыбульский доложил Президенту России Владимиру Путину о том, что ситуация с аварийным жилфондом в регионе достигла критической точки. В результате было принято решение о выделении Архангельской области финансирования для улучшения ситуации в этой сфере. 160 млн рублей уже поступили в бюджет Архангельска из федерального бюджета — эти средства направят на расселение деревянных домов, сошедших со свай. Еще 20 млн рублей на эти цели выделят из областного бюджета.

«Прошу руководство администрации города оперативно обеспечить проведение конкурсных процедур на приобретение квартир. Приоритет следует отдать людям, у которых нет альтернативного жилья, людям старшего поколения и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации», - добавил глава региона.

vethoe_zilie4.jpg

В текущем году в Архангельске планируется расселить 16 многоквартирных домов общей площадью 3 тысячи кв. м. Квартиры получат около ста человек.

Также необходимо продолжать переход от точечной застройки к комплексному развитию территории.

«Комплексный подход к развитию территорий позволяет не только обеспечивать людей новым, комфортным жильем, но и создавать современную социальную инфраструктуру – строить школы, детские сады, спортивные объекты. Отдаленные округа областного центра становятся территориями, где люди смогут получать качественные и современные условия для жизни», – подчеркнул Александр Цыбульский.

Инвестиционная активность

Инвестиции в основной капитал в Архангельской области в 2020 году выросли на 4,7% по сравнению с 2019 годом и составили более 108 млрд рублей. Обеспеченный темп прироста инвестиций превышает показатели по России и по Северо-Западу. Бизнес готов вкладываться в развитие территории, однако нужно предусмотреть инструменты поощрения.

«В прошлом году рост инвестиций был обеспечен в основном за счет предприятий лесной, добывающей промышленности и судостроения. Нам необходимо и дальше совершенствовать нормативную базу, внедрять новые инструменты поддержки инвестиций», - считает губернатор.

Кроме того, Александр Цыбульский поручил перезагрузить региональный Совет по малому и среднему предпринимательству, его работа должна быть выстроена по кластерному принципу.

Эффективным инструментом привлечения инвестиций может стать создание единого товарного знака для продукции местных производителей.

«Наши предприятия производят уникальную по своим свойствам продукцию, получают высшие награды различных международных и всероссийских конкурсов. Региональный бренд – реальный инструмент привлечения инвестиций в экономику области», – пояснил Александр Цыбульский.

Губернатор поручил экономическому блоку правительства региона до 1 сентября разработать единый товарный знак и утвердить его до конца текущего года.

Акцент на «экономику впечатлений»

В развитии туризма в регионе основным ориентиром должна стать «экономика впечатлений». По мнению экспертов, это направление сегодня становится самым высокомаржинальным и востребованным у населения.

«Важно сформировать турпродукты, которые будут способствовать повышению престижа и привлекательности региона, - уверен глава Поморья. - Я предложил создать приоритетные туристские кластеры, где важной составляющей будет являться объединение интересов бизнеса, населения и власти».

turizm_nenoksa.jpg

При этом качественный турпродукт должен быть ориентирован не только на внешнего туриста, но и на жителей Архангельской области.

«У семей должна быть приоритетная возможность качественного отдыха в нашем регионе», - считает губернатор.

Развитие туризма сложно представить без качественной сотовой связи. Губернатор объявил о том, что в этом году в регионе построят шесть базовых сотовых станций на основе государственно-частного партнерства. Кроме того, удалось привлечь более 500 млн рублей на строительство в регионе новых и модернизацию существующих станций.

«Все эти векторы развития направлены на повышение качества жизни людей в Архангельской области. Это позволит добиться позитивных изменений уже в ближайшие годы. В скором времени мы будем выбирать депутатов в Госдуму. Уверен, что жители области поддержат достойных кандидатов, не только искреннее любящих наш край, но и готовых из Москвы помогать региону развиваться, чтобы в Архангельской области жить становилось все лучше и лучше», - подвел итог Александр Цыбульский.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей