ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 17:33

Архангельский СПИД-Центр обвинил в перебоях с поставками лекарств Минздрав России


Виктор ОРЕФЬЕВ | 28.09.2010 10:47:48

Ответственность за перерывы лечения ВИЧ-позитивных и замену жизненно необходимых препаратов аналогами лежит на Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Соответствующий документ в Ломоносовский районный суд Архангельска, где рассматривается очередное дело ВИЧ-позитивного против СПИД-центра из-за невыдачи антиретровирусных препаратов, представил Архангельский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Только вчера Минздравсоцразвития отрапортовало, что регионы России получают лекарства для лечения ВИЧ-инфекции без перебоев в количестве, запрошенном самими субъектами, и что проблем с обеспечением больных лекарствами нет. Между тем, поступивший в Ломоносовский суд за подписью главврача СПИД-центра документ датирован 15 сентября. Заявление Минздрава же стало реакцией на прошедшие на Красной площади и у стен ведомства 15-16 сентября митинги гражданских активистов, живущих с ВИЧ, требовавших решить проблему с перебоями поставок лекарств. 

Главный врач Архангельского СПИД-центра Елена ПОПОВА на трех страницах обосновала, почему ответчиком по иску ВИЧ-позитивного должно выступать ведомство Татьяны Голиковой. Представляющие интересы заявителя юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА” приступили к процедуре смены ответчика в суде.

Главврач СПИД-центра сообщает, что закупку лекарств для региональных учреждений здравоохранения осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития России, которое устанавливает сроки подачи заявок от местных СПИД-центров на антиретровирусные препараты для ВИЧ-позитивных. Елена Попова заявляет, что Архангельский СПИД-центр в срок подал заявку и представил ее на утверждение областного Минздравсоцразвития.

«Утвержденная заявка направлена в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Защита заявки была проведена очно по утвержденному графику 4 марта 2010 года, - говорит главврач СПИД-центра. - Заявки запрашивались повторно Министерством неоднократно (февраль, апрель, май, август 2010 года). Официальная информация о выделенных для Архангельской области антиретровирусных препаратах до настоящего времени от Министерства не поступала», - резюмировала Елена Попова.

Кроме того, главврач Архангельского СПИД-центра сообщила суду, что, «учитывая задержки поставок антиретровирусных препаратов», ее организация неоднократно информировала о задержках и возможных перерывах в лечении больных ВИЧ-инфекцией областное Минздравсоцразвития. В качестве доказательства Попова ссылается на пять писем и справок, отправленных в марте, мае, дважды в июле и в августе.

Из представленного в суд документа следует, что СПИД-центр с 15 июня ежемесячно представляет сведения об остатках антиретровирусных препаратов в региональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, а также направил запрос в Минздравсоцразвития Архангельской области о согласовании самостоятельных закупок антиретровирусных препаратов для обеспечения непрерывности лечения больных.

Елена Попова обратила внимание, что писала обращение об увеличении бюджетных ассигнований на приобретение медикаментов в третьем квартале 2010 года, но из Минздравсоцразвития пришел отрицательный ответ. Из письма в суд главного врача Архангельского СПИД-центра следует, что из-за ожидаемых перебоев лекарств она вынуждена была обратиться в Федеральный центр СПИД «для рассмотрения возможности выделения препаратов из резервного фонда программы Глобального Фонда». Из пяти заявок была удовлетворена только одна, но многие ВИЧ-позитивные в регионе благодаря этому смогли продолжить лечение, включая обратившегося в суд заявителя.

Ознакомиться  с письмом главы регионального СПИД-центра в Ломоносовский районный суд Архангельска можно в рубрике «Документы-Врачи» Открытого информагентства.

Фото: www.americaru.com





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей