ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 17:37

Статьи

RSS

Кто заказывает музыку? |

Архангельское кафе «Делан» выиграло суд у Российского авторского общества. Теперь включать радио или телевизор для своих посетителей «Делан» может без лицензионного  договора о публичном исполнении обнародованных произведений. Если такие решения начнут выносить все суды, произойдет революция.

Сезон экспериментов: поддержку малого бизнеса оценили в 20 млрд рублей |

altВпервые в новейшей истории на поддержку малого и среднего бизнеса в России направляется «достаточно адекватная», по оценкам минэкономразвития, сумма: свыше 20 млрд рублей на три года. Предполагается, что благодаря новым направлениям господдержки число предприятий в этом сегменте рынка возрастет в 1,5 раза. Насколько соответствуют директивы Правительства тому, что реально происходит в регионах? Этот вопрос обсуждался на III ежегодном деловом форуме в Москве, организованном газетой «Ведомости» и «Опорой России».

Энергетики за рулем: в «Архэнерго» выбрали лучших водителей |

В Архангельске состоялись соревнования профессионального мастерства среди водителей бригадных машин филиала «Архэнерго». В них приняли участие представители всех производственных отделений компании, ставшие победителями на отборочных этапах. Это лучшие водители предприятия, которые не попадали в дорожно-транспортные происшествия последние два года.

Ломоносов не виноват, или Обратный эффект воспевания |

Ломоносов – бренд, от которого в Архангельск немного устали. Одни и те же портреты и фразы на плакатах встречают с работы и провожают домой. У нас умеют отбить интерес — с каждого угла на нас смотрит величайший новатор. Результат информационной кампании к трехсотлетию ученого неудивителен – это негативное отношение к бедному юбиляру.

Как рождаются гении? |

Он создал на колокольне в Холмогорах первую на Севере обсерваторию, разработал концепцию и учебную программу первого российского университета, построил Новодвинскую крепость, создал фармацевтический справочник, открыл производство мозаики, занимался астрономией, географией, историей, военным делом. Не исключаю, что не все угадали великого земляка и юбиляра Михаила Васильевича. Да, это он! Но не один – многие из этих великих дел в разное время вершили два человека. Второй – архиепископ Холмогорский и Важский Афанасий.

Разговор с инсайдером: кто породил экономику откатного роста? |

По дороге на одно интересное мероприятие мне попался любопытный попутчик. Мужчина оказался крупным предпринимателем, который постепенно отказывается от  бизнеса в строительной сфере. Он рассказал, что честному человеку работать в мире откатов-распилов стало невозможно, и объяснил, почему растут тарифы ЖКХ.

Пожарная безопасность становится избирательной |

За пару месяцев до выборов в районах Архангельской области Госпожнадзор провел внеплановую проверку объектов базирования избирательных участков. Отсутствие во многих сельских клубах пожарной сигнализации может привести к тому, что голосовать гражданам будет просто негде.

«Кладоискатели» остались должны |

altВ отношении ЗАО «Онегазолото», владеющего лицензией на добычу ценных металлов на золотоносном участке Онежского полуострова, введена процедура банкротства. Поводом для судебного разбирательства послужили многолетние долги предприятия перед ЗАО «Кратон», выполнявшим поисково-оценочные работы на месторождениях золота и платины.

Если бы Архангельск стал Оулу... |

altНа сессии Архангельской городской Думы был рассмотрен целый блок имущественных вопросов. Утвержден план приватизации муниципального имущества на 2012 год, многодетным семьям предоставлено право льготной арендной платы за землю, а Северному хору присвоен коэффициент социальной значимости. И это еще не все...

«Скользящий» бюджет завернули обратно |

В Архангельске сверстан проект областного бюджета на 2012-й и плановый период 2013-2014 годов. Депутатам областного Собрания предстоит утвердить главный финансовый документ региона на три года вперед. Муниципалитетам также посоветовали не затягивать с переходом на формат «скользящей трехлетки».  В региональном министерстве финансов уверены: это позволит качественно улучшить бюджетный процесс. Однако депутатов представленный вариант бюджета разочаровал: документ раскритиковали и вернули на доработку.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей