ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 12:01

Статьи

RSS

Миллион за смерть на производстве |

Страховую выплату семьям работников, погибших от несчастного случая на производстве, предлагают увеличить до 1 млн рублей. Соответствующие поправки Госдума приняла в первом чтении. Сейчас в Архангельске с учетом «северных» эта выплата составляет чуть более 130 тысяч рублей, в районах Крайнего Севера - 150 тысяч.

«Чиж и Со» традиционно собрали полный зал |

altОтсчет проекта «Чиж и компания», по сути, начался 20 лет назад, когда бывший участник хорошо известного, как тогда говорили в неформальных кругах, харьковского коллектива «Группа продленного дня» Сергей ЧИГРАКОВ перебрался в Питер и записал сольную пластинку. Ее популярность среди молодежи позволила уроженцу Дзержинска собрать собственную группу и записать в 90-х годах несколько альбомов. «Вот пуля просвистела», «Фантом», «О любви», «Вечная молодость» и другие теперь стали классикой российского рока 90-х годов.

«Водоканал» начинает «раздел имущества» |

altДепутаты Архангельской городской Думы дали «добро» на создание нового муниципального предприятия - «Водоочистка». Против фактического раздела «Водоканала» до последнего выступало правительство области. По подсчетам мэрии, выплата компенсаций по тарифам для нового МУПа обойдется региональной казне в 600 - 900 млн рублей.

Бюджет по осени меняют |

Получая новые полномочия при сокращении финансирования из областного бюджета, Архангельск занят ревизией собственного кошелька: процесс, в котором мелочей не бывает. В частности, 23 октября на сессии Архангельской городской Думы принято решение о троекратном увеличении арендной ставки за неиспользуемые земельные участки, а в прогнозный план приватизации впервые включен пивзавод Суркова.

Золотая жила бюджета: в Ненецком округе «запустили» месторождения им. Требса и Титова |

altНа обоих месторождениях будет добываться до 4,8 млн тонн нефти в год. Для сравнения: в 2012 году общегодовой уровень добычи нефти в НАО составил порядка 13 млн тонн. Для Архангельской области этот проект имеет важнейшее значение: налог на прибыль организаций, которые отчисляют и предприятия НАО, поступает в региональный бюджет. Когда начнется промышленная эксплуатация двух новых месторождений (речь идет о 2016 г.), платежи могут значительно вырасти. Хотя ключевое слово здесь «могут»... 

«Дно» местных выборов: скользко и холодно |

alt«Как бы ты ни хотел, политика достанет тебя. Она проникнет в твою жизнь как вирус: разговорами в курилке, листовкой в почтовом ящике, косноязычным студентом-агитатором», - такими словами анонсирует свою повесть Алексей ЛИСНИЧЕНКО, автор книги о выборах в Северодвинске, а теперь - предприниматель, директор ООО «Экопроект». Участвовал более чем в 30 избирательных кампаниях различного уровня: прошел путь от рядового агитатора до начальника предвыборного штаба и даже баллотировался в мэры Северодвинска. Как утверждает, в совершенстве знаком со вкусами местной «политической кухни». Книга «PиRолиз. Записки штабной крысы», которая осенью появилась в продаже, стала поводом для разговора об обратной стороне местных выборов...  

Как заработать на креативе? |

Может ли местный продукт с аутентичным дизайном или изделие в стиле hand-made  стать лидером продаж, а город с помощью креативного бренда привлечь туристов и остановить отток талантливой молодежи? Может. Правда, получается это только за рубежом, хотя и у нас есть исключения из правил.

Фрация «ЕР» в городской Думе направила открытое обращение областному Собранию депутатов |

Депутаты фракции «Единая Россия» в Архангельской городской Думе направили открытое обращение коллегам из областного Собрания депутатов. Они просят предусмотреть в региональной казне средства на повышение заработной платы бюджетникам и на компенсацию расходов по уплате налога на имущество организаций, а так же транспортного налога:

Виктор Ряхин: «В Норвегии я очень изменился и вырос как музыкант» |

В октябре на один из старейших фестивалей классической музыки «Похвала органу» приезжал Виктор РЯХИН. В 1991 году после установки органа в кирхе Архангельской областной филармонии он стал не только первым в городе органистом, но и единственным органным мастером. 13 лет музыкант живет и работает в Норвегии церковным кантором.

Виктор Казаринов о бюджете: «Мы не должны всё время ходить с протянутой рукой» |

altВ Архангельской области продолжаются дискуссии о региональном бюджете, который называют самым сложным за последние годы. Полярные мнения, горячие споры и даже акции протеста наводят на мысль: в области пока не сложилось единого понимания, как пополнять и расходовать деньги из общего кошелька. «Печально, что почти никто не говорит о собственном экономическом потенциале Архангельской области», - отмечает председатель комитета по экономической политике и предпринимательству областного Собрания депутатов Виктор КАЗАРИНОВ.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей