ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 10:36

САФУ будет строить


Татьяна ПОТАПОВА | 02.03.2011 08:38:24

В Северном Арктическом федеральном университете представили программу развития инфраструктуры вуза до 2020 года. Согласно проекту федеральный вуз пополнится четырьмя учебными кампусами, значительно увеличится количество мест в общежитиях, для преподавателей построят около 600 квартир. По предварительным подсчетам, на это потребуется около 10 млрд рублей.

 

«Уже сегодня вузу не хватает 89 тысяч кв. метров площадей, а к 2020 году, с учетом увеличения числа студентов, потребность вырастет до 127 тысяч кв. метров, –  сообщил проректор по строительству и инфраструктуре САФУ Сергей КОНЯЕВ. – Наша задача - обеспечить общежитиями и квартирами всех желающих учиться и работать в университете».

Исходя из программы развития федерального вуза, развитие инфраструктуры САФУ планируется вести по нескольким направлениям. Будут созданы четыре университетских городка - по одному на территориях бывших вузов АГТУ и ПГУ, Архангельского лесотехнического колледжа и учебных заведений в Северодвинске.
Основную часть объектов планируют расположить в центральном кампусе (на территории у главного корпуса бывшего АГТУ). В частности, здесь будет находиться библиотека площадью в 16 тысяч кв. метров, учебно-лабораторные корпуса, общежития для студентов, жилые дома для преподавателей, здание многоэтажной оранжереи, общественные сооружения: столовая, спортивный зал, магазины. Остальные здания будут построены на территории других кампусов с учетом конкретной программы институтов и кафедр.

«В настоящее время в объединенном университете в общежитиях проживает 4154 человека, к 2020 году количество мест должно быть увеличено до 7200 мест, - подчеркнул Сергей Коняев. - Число преподавателей к тому времени вырастет с 2,5 тысячи до 3750 человек. Если считать, что каждому второму понадобится жилье, то потребуется около 600 квартир - это примерно 5 жилых домов».
На сегодняшний день, как сообщил Сергей Коняев, согласован план проектных работ на 55 млн рублей. В него вошли: проект застройки территории, капремонта учебно-лабораторного корпуса №2 и главного здания, проект библиотеки, спортивного комплекса на стадионе «Буревестник», общежития для студентов на 450 мест и для преподавателей на 60-80 квартир. Планируется проектирование и строительство Центра коллективного пользования научным оборудованием.

Кроме того, по федеральной программе развития вузов РФ начнется строительство библиотеки и общежития на 400 мест на территории ПГУ. Предстоить реконструировать и уже имеющиеся на балансе вуза объекты.
Амбициозные планы САФУ уже нашли поддержку у мэра Архангельска Виктора ПАВЛЕНКО. По словам градоначальника, город готов всячески содействовать претворению их в жизнь.
Сейчас проект инфраструктурного развития вуза дорабатывается. К его обсуждению САФУ намерен привлечь ведущих архитекторов области и федеральных экспертов, в том числе представителей других российских вузов. Свои предложения смогут внести и студенты.
«Мы проведем публичные слушания, на которых всем заитересованным будет предоставлена возможность выступить со своими идеями по развитию инфраструктуры вуза, - отметила ректор САФУ Елена КУДРЯШОВА. - Университет располагается в центре Архангельска, поэтому город должен принимать участие в обсуждении».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей