ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 05:06

Статьи

RSS

«Ростелеком» расширил оптическую сеть связи в Архангельской области |

«Ростелеком» расширил оптическую сеть связи в Архангельской области

«Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Архангельской области. За последний год более 6 тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.


Сердец наших рухлядь |

Сердец наших рухлядь

Когда‑то Борис Васильев писал: «…Я прожил без малого шесть десятков, я еду с ярмарки и всё никак не могу понять, как можно не восторгаться, не любить, а то и просто не знать истории родной страны». С той поры прошли десятилетия – 21 мая нынешнего года Борису Львовичу исполнилось бы сто лет. Теперь и он стал историей, а имя его для многих ушло в небытие, хотя «А зори здесь тихие», кажется, из школьной программы не исключили, несколько лет назад даже снова экранизировали.


КС РФ: право на налоговые вычеты по НДФЛ имеется, даже если ИП не зарегистрировано |

КС РФ: право на налоговые вычеты по НДФЛ имеется, даже если ИП не зарегистрировано

Конституционный суд РФ рассмотрел жалобы двух физических лиц, уплачивавших НДФЛ с полученных ими доходов: первый — от продажи девяти автобетоносмесителей, второй – от сдачи в аренду нежилой недвижимости. Оба были привлечены налоговыми органами к ответственности за неуплату налогов как индивидуальные предприниматели, не зарегистрировавшие свою предпринимательскую деятельность.


Огнезащита деревянных, железобетонных, металлических конструкций |

Огнезащита деревянных, железобетонных, металлических конструкций

В строительстве объектов различного назначения чаще всего используется дерево, металл и железобетон. Дерево легко поддерживает горение, и при возникновении пожара возможно быстрое разрушение конструкций. Стальные и алюминиевые, железобетонные конструкции горение не поддерживают, но при воздействии высоких температур резко снижается несущая способность, возникает риск деформаций и обрушений. Для предотвращения распространения огня, повышения стойкости строительных конструкций к огню и увеличения времени до нарушения целостности и разрушения применяют огнезащиту. Для каждого стройматериала подходят определенные методы огнезащиты.


Бухгалтерская отчетность за 2023 год: когда последний срок? |

Бухгалтерская отчетность за 2023 год: когда последний срок?

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Таким образом, срок представления в налоговый орган форм бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год – не позднее 31 марта 2024 года. Поскольку 31 марта 2024 года приходится на выходной день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день - 1 апреля 2024 года.


Когда море зовёт: в Архангельске продолжается строительство поморской шхуны |

Когда море зовёт: в Архангельске продолжается строительство поморской шхуны

В Архангельске уже больше трёх лет реализуется интереснейший проект, связанный с сохранением и развитием морских традиций Поморья. На площадке Технопарка САФУ имени М. В. Ломоносова строятся традиционные поморские суда по старинным чертежам и технологиям. Идея создания верфи принадлежит руководителю клуба «Морские практики», известному капитану Евгению ШКАРУБА, который в марте стал лауреатом областной премии в сфере культуры и искусства.


«Золотая» книжная полка Ольги Шананиной |

«Золотая» книжная полка Ольги Шананиной

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня у нас в гостях – депутат Архангельской городской Думы Ольга ШАНАНИНА.


Власти Архангельска выставили на торги два дома-памятника |

Власти Архангельска выставили на торги два дома-памятника

Администрация Архангельска, как и анонсировалось ранее, занялась поиском будущих арендаторов двух домов-памятников в центре города. Речь идёт о доме Овчинникова и доме Н.В. Никольского, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Оба являются объектами культурного наследия и оба планируют сдать в аренду за символическую плату.


РСХБ: за 10 лет производство молока в Поморье выросло на 23% до 143,3 тыс. тонн |

РСХБ: за 10 лет производство молока в Поморье выросло на 23% до 143,3 тыс. тонн

За последние 10 лет валовой надой молока во всех категориях хозяйств Поморья увеличился на 23%. По данным Россельхозбанка, если в 2013 году надой составил 116 тыс. тонн, то в 2023 году уже 143,3 тыс. тонн. Об этом говорится в исследовании Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области и Архангельского филиала Россельхозбанка.


Во время теракта в Крокус Сити Холле были архангелогородцы |

Во время теракта в Крокус Сити Холле были архангелогородцы

В Крокус Сити Холле в момент теракта, произошедшего вечером 22 марта, оказались жители Архангельска. Известно, что там были предприниматель Ксения ФЕДОРОВА и управляющий ООО «Специализированный застройщик «СоюзАрхТранс» Михаил ПАЛКИН.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей