ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 00:56

Среда обитания

RSS

Ремонт с опережением: в Архангельске обновили площадь Мира |

Ремонт с опережением: в Архангельске обновили площадь Мира

В областном центре завершился третий этап благоустройства площади Мира, которую планировали открыть после ремонта ко Дню знаний. Однако это удалось сделать намного раньше. Уже в День памяти и скорби на обновлённой площади состоялось возложение цветов к мемориалу. В этот же день здесь побывал глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ и оценил проделанную подрядчиком работу.


Большинство россиян удовлетворены качеством дорог, уборки улиц и экологической обстановкой в своих городах |

Большинство россиян удовлетворены качеством дорог, уборки улиц и экологической обстановкой в своих городах

При этом лишь 29% участвуют в субботниках по благоустройству территорий, а потенциал развития городской инфраструктуры видят в более эффективной работе местных властей и дополнительном финансировании. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».


За границами расселения: на островах Архангельска сохраняется проблема с «аварийками» |

За границами расселения: на островах Архангельска сохраняется проблема с «аварийками»

Программа расселения аварийных домов реализуется в Архангельской области: власти ставят амбициозные задачи а-ля «пятилетка за три года», стараясь поскорее обеспечить жителей комфортным жильём, тем самым выполнив задачи государственной важности. Но есть населённые пункты и дома, оставшиеся за рамками этой программы. Таких немало на архангельских островах.


В Архангельской области проходит заключительный полуфинал проекта «Экософия» |

В Архангельской области проходит заключительный полуфинал проекта «Экософия»

Ключевым событием этой недели стала конференция «Экология: новое время на пути в зелёное будущее» в Архангельске. Она прошла в рамках проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Столица Поморья стала площадкой для проведения заключительного полуфинала проекта, мероприятия которого продлятся до 6 июня. Участники — представители органов власти, бизнеса, экоактивисты и эксперты из многих регионов страны.


«Золотые» руины Архангельска: как охраняются объекты культурного наследия? |

«Золотые» руины Архангельска: как охраняются объекты культурного наследия?

В областном центре достаточно много памятников архитектуры и градостроительства в деревянном исполнении. Годы и годы назад на эти дома повесили «золотые» таблички, тем самым объявив их «охраняемыми государством». Однако давно известно, как на деле выглядит эта самая «охрана». Мы отправились в небольшую прогулку по десяти объектам культурного наследия в центре города, чтобы посмотреть их текущее состояние.


Россияне потратят на обновление дачи в этом сезоне от 20 до 100 тыс рублей |

Россияне потратят на обновление дачи в этом сезоне от 20 до 100 тыс рублей

70% россиян планируют обновить дачу или прилегающий к ней участок в этом сезоне. На эти цели 35% из них намерены потратить от 20 000 до 50 000 рублей; еще 30% — от 50 000 до 100 000 рублей; а 22% хотят уложиться в сумму до 20 000 рублей. Оставшиеся 13% готовы потратить на обновление дачи более 100 000 рублей. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного СК «Росгосстрах» и банком «Открытие» к началу дачного сезона.


60% россиян не готовы жить на даче без интернета |

60% россиян не готовы жить на даче без интернета

Больше всего на даче россиянам не хватает беседки (25%) и бассейна (20%), выяснили СК «Росгосстрах» и банк «Открытие» в ходе опроса*, проведенного к началу дачного сезона. Еще 18% пожаловались на отсутствие новой мебели и бытовой техники, 17% не хватает обустроенной бани, а 16% — ухоженной территории. 60% считают, что на даче обязательно должен быть интернет.


Из Архангельска в Карелию: любовь с первого шага |

Из Архангельска в Карелию: любовь с первого шага

С 1 мая закрывается на ремонт архангельский аэропорт Талаги. Не всё понятно с работой железнодорожного вокзала. А лето не за горами, и неизбежно встанет вопрос с отпуском и отдыхом. Вспомнив новый слоган Архангельска – «Счастье не за морями», решили рассмотреть варианты, альтернативные заграничным поездкам и южным направлениям, причём уже в весенние каникулы. Выбрали соседнюю Карелию.


Эко-дело с Алексеем Кувакиным: батарейка – не мусор! |

Эко-дело с Алексеем Кувакиным: батарейка – не мусор!

2023 год в Архангельской области объявлен Годом экологии. Основное внимание планируется уделить рациональному использованию природных ресурсов и лесовосстановлению, развитию системы обращения с отходами, раздельному сбору, ликвидации несанкционированных свалок. После истории с Шиесом уж нам‑то точно не нужно напоминать об актуальности экологической повестки, в которой мелочей не бывает.


Главные вопросы экологии Поморья |

Главные вопросы экологии Поморья

В Архангельской области продолжается Год экологии. Весьма символично, что именно в 2023‑м должно начаться строительство первого мусоросортировочного комплекса под Коряжмой. Недавно Главгосэкспертиза одобрила проект будущего МСК. Однако начало возведения ещё двух объектов пока под вопросом.


Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей