ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:05

«Водник» мечтает о реванше


Елена СВЕТЛИЧНАЯ | 09.03.2008 09:00:00

Новый главный тренер «Водника» Александр ЗИНКЕВИЧ (на снимке) намерен вести команду вперед. За первые две недели работы с командой он познакомился с игроками и определил стратегию движения хоккейного клуба.

В последнее время положение «Водника» было не на высоте. В прошедшем сезоне команда  заняла 14-е место. Такой же результат был у неё и в прошлом году. Виталий Клюшанов, Дмитрий Логинов, Дмитрий Попутников и Юрий Радюшин заключили контракты с московским «Динамо».
«Статус команды снизился. Все это очень плачевно. Поэтому я хочу постепенно возвращать архангельскому клубу утраченные позиции», - отметил Александр Зинкевич. По его словам, он ведет переговоры с отдельными игроками, которые будут приглашены со стороны. «В «Воднике» добавится еще два-три игрока, которые понимают мое видение игры. На данный момент больше и не надо, - заявил Зинкевич. - В первую очередь мы будем работать над тем, чтобы улучшать свою игру, её уровень. Тогда мы вполне сможем выйти на прежние позиции. «Водник» - это не просто бренд. Это культура нашего города. Хоккей с мячом – это часть культуры Архангельска».
«В настоящее время «Водник» находится в стадии снижения, но мы начнем набирать высоту. Я уверен в этом. Это повторялось не раз. Я уже был в подобной ситуации 20 с лишним лет назад», - сказал Александр Зинкевич.

- Александр Владимирович, у «Водника» есть определенные преимущества перед другими клубами?

- О преимуществах команды говорить немного преждевременно. И недостатки я бы тоже не стал сейчас комментировать. Все минусы в процессе работы будут устранены.
У «Водника» есть игроки, с которыми мне предстоит работать.
Кто-то говорит о том, что игроки уходят. Это неправда. Игроков очень много, у нас на каждое место – по три-четыре человека. Основная проблема заключается в выборе.
Я уверен в том, что мы будем двигаться вперед. Я уже несколько раз был в такой ситуации, когда приходилось работать с игроками, которых в принципе еще никто не знал. Если правильно работать с молодым хоккеистом, давать ему необходимую нагрузку, обращать внимание на психологическую подготовку, из 17-18-летнего мальчишки вырастет очень интересный игрок.
Я уже вижу, как мне необходимо действовать при подготовке команды. В первую очередь важно довести до игроков свои мысли и идеи, заслужить доверие. В том, что я доверяю им, нет никакого сомнения.

- Какие они, методы работы тренера Александра Зинкевича?

- Уважение к людям. Это первостепенно. Я прожил достаточно много лет за границей, где все строится на уважении друг к другу. Если я буду уважать игроков, получу и их уважение. Они должны верить в меня не только как в тренера, но и как в человека, который может найти с ними общий язык.
Определенные подвижки в плане психологического становления команды уже есть. Когда я приехал сюда, из ребят было трудно вытянуть слово. В психологическом плане они были несколько подавлены. И моя задача как тренера состоит в том, чтобы повернуть их мышление, дать им почувствовать, что они индивидуальны. Они в первую очередь личности, которые надо уважать.

- Еще несколько лет назад мы называли «Водник» нашим брендом. Теперь от таких оценок все чаще воздерживаются...

- Действительно, статус команды за последние годы очень изменился по многим причинам. В первую очередь, ухудшилась игра самой команды. Нельзя говорить о каких-то деньгах, если команда не показывает ту игру, которую от нее ждут болельщики и горожане.
Передо мной стоит задача сделать так, чтобы команда начала играть на результат, используя все приемы современного хоккея. Прежде всего мы будем работать над тем, чтобы улучшать свою игру, её уровень. Тогда мы вполне сможем выйти на прежние позиции.
«Водник» - это не просто бренд, это культура нашего города. Хоккей с мячом – это часть культуры Архангельска. «Водник» по-прежнему любят и принимают...
Но, к сожалению, команда не всегда может быть на взлете. Это закон развития. Мы двигаемся вперед, достигаем определенной точки, а за этим следует падение. В настоящее время «Водник» находится в стадии снижения, но мы начнем набирать высоту. Я уверен в этом. Это повторялось не раз. Я уже был в подобной ситуации 20 с лишним лет назад.

- Годовой бюджет «Водника» - 20 млн рублей. Этих средств хватит?

- Тех денег, которые у нас есть сейчас, достаточно на определенном этапе развития. Если мы будем двигаться вперед, этих денег, конечно, не хватит. Игроки постоянно ищут лучшие условия. В российском хоккее с мячом не так много хороших игроков, и поэтому как только появляются более способные, их тут же привлекают клубы, которые в экономическом плане сильнее нас. И для того, чтобы удержать этих ребят, надо увеличивать финансирование. Тогда мы будем добиваться больших успехов.

- У вас есть мечта, которую будет очень сложно исполнить?

- До сих пор я достигал все цели, которые перед собой ставил. Пожалуй, не буду говорить о своей мечте вслух. Мы вернемся к этому вопросу лет через пять-шесть. Тогда я обещаю ответить.

Справка БК

Александр Владимирович Зинкевич родился 5 февраля 1964 года. Мастер спорта СССР. Мастер спорта международного класса Республики Казахстан (2003).
Играл: «Водник» (1985-1993, 1996-1997), «Эдсбюн» (1993-1996, 1997-2000), «Скутшер» (2000-2003). В составе «Водника» провел 192 матча и забил 154 мяча. Чемпион России (1996, 1997), бронзовый призер (1993). Обладатель Кубка страны (1992, 1994-1996). Обладатель Кубка мира по ринк-бенди (1990, 1994). В составе второй сборной стал бронзовым призером Международного турнира на призы Правительства России. Бронзовый призер чемпионата мира (2003). Главный тренер «Скутшера» (2003-2005), «Бруберга» (2005-2008). Под его руководством «Бруберг» стал финалистом Кубка мира (2005).





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей