ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 10:25

У ряда полигонов в Архангельской области нет лицензии


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Ильи Леонюка | 10.01.2020 19:05:27
У ряда полигонов в Архангельской области нет лицензии

С 1 января компания «ЭкоИнтегратор» начала свою работу в Архангельской области в качестве регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Однако еще к концу 2019 года  к ней возникло немало вопросов. Главный из которых: не случится ли в новогодние праздники в регионе мусорный коллапс? 


В конце  декабря местные фирмы – участники Ассоциации операторов ТКО написали открытое письмо губернатору. В нем компании указали на отсутствие диалога с ООО «ЭкоИнтегратор», а также просили найти возможность отложить начало деятельности нового регоператора на полгода.

Как сообщили авторы обращения, в декабре «ЭкоИнтегратор» так и не заключил договоры с местными организациями, занимающимися сбором, вывозом и захоронением отходов. При этом регоператор предлагал заключить договор «с посредником – ООО «ЭкоПрофи» – организацией, вызывающей сомнения в возможности нести ответственность по своим обязательствам». Важно то, что без договоров перевозчики ТКО и полигоны с января не смогли бы работать.

В первые дни 2020 года контейнеры во дворах действительно были переполнены. Как сообщили в пресс-службе регионального оператора, это связано с тем, что компании, которые до 31 декабря занимались вывозом отходов, оставили регоператору такой «подарок». 

В некоторых округах Архангельска перевозчики не вышли на маршруты. Но в течение нескольких дней ситуацию удалось нормализовать. В праздники мусор в городе вывозили пять компаний. Для примера: в 2019 году их было 14. В целом, по мнению пресс-службы ООО «ЭкоИнтегратор», мусорного коллапса не возникло. В центральной агломерации, за исключением частных случаев, отходы вывозились регулярно. 

Однако не во всех городах и районах Архангельской области реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами стартовала гладко. В некоторых районах до сих пор отсутствуют перевозчики. Но одна из главных проблем – это статус полигонов, который не позволяет вывозить на них отходы. Пример – Шенкурский район, где существуют обе эти проблемы. Из-за этого регоператор с 1 января в этот район не пришел. В начале года администрация Шенкурского района взяла на себя функции по вывозу ТКО. Напомним, местные управляющие компании по действующему законодательству с 1 января 2020 года не могут предоставлять эти услуги. Как сообщили в районной администрации, плата с населения пока взиматься не будет. 

«В нескольких районах области у мусорных полигонов нет лицензии. Региональный оператор не имеет права использовать эти объекты. По приказу №303 Министерства природных ресурсов и экологии РФ разрешена временная эксплуатация некоторых полигонов. Заявки по шести полигонам в Архангельской области уже отправлены, но этим занимается региональное министерство», – сообщили в пресс-службе регионального оператора.

В праздники на «горячую линию» регоператора ежедневно поступало около ста обращений от физических и юридических лиц. Всего за восемь дней было принято и обработано 816 обращений.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей