ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:09

Грани успеха: «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» подводит итоги работы в первом полугодии 2018 года


Рита КОСТИНА | 06.07.2018 23:18:56
Грани успеха: «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» подводит итоги работы в первом полугодии 2018 года

В преддверии Дня металлурга АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» подводит итоги работы в первом полугодии 2018 года. За шесть месяцев предприятие отметило сразу два юбилея: в марте была добыта 20-миллионная тонна руды, а в мае – 15-миллионный карат кристаллов. Алмазы компании пользуются спросом по всему миру благодаря высокому качеству, сопоставимому с лучшими месторождениями России. 


Федеральные эксперты высоко оценивают потенциал алмазоносных пород в Архангельской области, в связи с чем АГД планирует значительно активизировать геологоразведку на территории региона.

Счет на миллионы

Весной в АО «АРХАНГЕЛЬСК­ГЕОЛДОБЫЧА» прошло совещание «Воспроизводство минерально-сырьевой базы алмазов Архангельской области: проблемы и пути решения», в котором приняли участие представители научного сообщества, органов власти, геологоразведочных и алмазодобывающих предприятий регионального и федерального уровня.

Генеральный директор Института прикладной минералогии, профессор МГУ Виктор ГАРАНИН отметил высокие перспективы открытия новых месторождений алмазов в Архангельской области, в связи с чем нужно как можно скорее консолидировать усилия недропользователей, государства и представителей науки и активизировать геологоразведку на территории региона. Заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений ФОМЕНКО указал на приоритетную задачу – восполнение минерально-сырьевой базы алмазов.

Символично, что именно в день проведения совещания на месторождении им. В. Гриба, работы на котором ведет АО «АРХАНГЕЛЬСК­ГЕОЛДОБЫЧА», была добыта 20-миллионная тонна руды.

Еще один рубеж компания достигла в конце мая: на обогатительной фабрике горно-обогатительного комбината им. В. Гриба был добыт 15-миллионный карат алмазов с момента запуска ГОКа в июне 2014 года. Он пришелся на крупный 31-каратный кристалл.

Как считает Виктор Гаранин, по качеству драгоценных камней АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» смело может конкурировать с лучшими алмазными месторождениями России; при этом месторождение им. В. Гриба по объемам запасов занимает седьмое место в мире. В феврале 2017 года здесь был добыт алмаз весом 181,68 карата – крупнейший за всю историю алмазодобычи на территории Европы.

Очередным доказательством высокого качества кристаллов, добываемых АО «АРХАНГЕЛЬСК­ГЕОЛДОБЫЧА», стал аукцион по реализации крупных алмазов специальных размеров (более 10,8 карата), состоявшийся в июне 2018 года на электронной площадке Grib Diamonds в Антверпене (Бельгия).

На аукцион были выставлены около 270 алмазов, включая ювелирный камень весом более 80 карат и уникальный цветной кристалл с насыщенным лимонным оттенком. В торгах приняли участие более 120 покупателей из Израиля, Китая, Индии и Ближнего Востока. В итоге были успешно проданы все лоты.

Как отмечают отраслевые эксперты, результаты аукциона свидетельствуют о высоком спросе у клиентов на продукцию АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА». Высокое качество алмазов, полученных на ГОКе им. В. Гриба, достигается путем сохранности крупных кристаллов при использовании в добыче безвзрывных способов отбойки кимберлитов и передовых технологий обогащения, признанных одними из лучших в мире.

Фундамент развития

Однако главной ценностью АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» является не техническая оснащенность, а люди.
О своем самом ценном ресурсе – человеческом капитале – предприятие заботится хорошо. Эти слова подкреплены фактами. В период с 2011 по 2018 годы среднесписочная численность персонала АГД увеличилась более чем в 6 раз – со 138 до 947 человек. В компании сформирована и активно поддерживается система социального партнерства – ключевое условие ее успешного развития, повышения производственных показателей и качества жизни сотрудников. Коллективный договор, действующий на предприятии, по праву является одним из лучших в регионе. Стороны соглашения могут гордиться как достигнутыми производственными успехами, так и существующими социальными гарантиями.

В частности, благодаря масштабной финансовой поддержке предприятия и профсоюза дети работников АГД в июле отправятся на Черноморское побережье Крыма в оздоровительные лагеря. Организация и финансирование летнего отдыха уже давно осуществляются в компании на постоянной основе.

Общественным признанием высокой социальной ответственности АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛ­ДОБЫЧА» стала победа в региональном конкурсе «Лучшая организация в области охраны труда», итоги которого были подведены 16 февраля. Государственная инспекция труда, областное министерство труда, занятости и социального развития, региональное отделение Фонда социального страхования РФ и Федерация профсоюзов назвали АГД «Лучшей организацией в области охраны труда на территории Архангельской области в производственной сфере» по итогам работы в 2017 году.

agd_panorama.jpg

.

Партнёр для северян

Социальные инициативы АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» поддерживает не только на самом предприятии, но и за его пределами. В марте при поддержке АГД в Архангельске на фронтоне здания регионального отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по СЗФО, на континентальном шельфе и в Мировом океане была торжественно открыта памятная мемориальная доска выдающемуся геологоразведчику, первооткрывателю месторождения алмазов им. М. В. Ломоносова, лауреату Государственной премии СССР Анатолию СТАНКОВСКОМУ.

«Когда к нам обратились представители Архангельского отделения Совета ветеранов-геологоразведчиков с просьбой о поддержке в деле создания мемориальной доски, реакция со стороны руководства компании была однозначно положительной, – рассказал заместитель генерального директора по природопользованию, взаимодействию с органами власти и местного самоуправления АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» Александр ДАВИТИАШВИЛИ. – Для нас большая честь участвовать в столь нужном для сохранения общей памяти деле».

Традиционно АГД оказывает серьезную помощь Мезенскому району. В 2018 году более полумиллиона рублей выделено на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений, 300 тысяч – на проведение конкурса «Родная сторона» по реализации общественных проектов, направленных на благоустройство поселений, 150 тысяч – на строительство детской игровой площадки в поселке Каменка. Кроме того, компания продолжает выступать генеральным спонсором знаменитых лыжных соревнований «Кузинские гонки». В этом году на старт в Мезенском районе вышли около ста спортсменов из Лешуконии, Пинежья, Архангельска, Северо­двинска и Сыктывкара.

Большая поддержка оказывается детско-юношескому клубу «Геолог». Только в 2018-м поддержаны следующие проекты:

– участие сборной Архангельской области во Всероссийской геологической олимпиаде для школьников на базе МГУ;
– проведение цикла теоретических, практических и игровых занятий «Наука о Земле – геология» для архангельских школьников на базе САФУ;
– экологический детский лагерь на острове Кий, спелеологическая экспедиция в Пинежский район с участием мезенских школьников;
– летнее путешествие для мезенских школьников по маршруту Ярославль – Ростов Великий – Углич – Мышкин.
АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛ­ДОБЫЧА» заинтересовано и в динамичном развитии экономики и культуры Архангельска. В апреле генеральный директор предприятия Сергей НЕРУЧЕВ и глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ подписали Соглашение о взаимодействии между компанией и администрацией муниципального образования.

Согласно документу, АГД продолжит активное участие в благоустройстве городских территорий, а также в организации и проведении социально значимых мероприятий. Главным пунктом соглашения стала масштабная поддержка со стороны предприятия реконструкции одного из главных мест отдыха горожан – Петровского сквера. В 2016-2017 годах «АРХАНГЕЛЬСК­ГЕОЛДОБЫЧА» направила на эти цели 6,8 млн рублей, теперь есть договоренность о выделении 3,5 млн рублей.

«Это интересный и краси­вый проект, мы рады в нем участвовать. Нам нравится го­род, и мы хотим, чтобы он стал еще лучше», – отметил Сергей Неручев.

«АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» является авторитетной компанией, которая стабильно и успешно работает, смело смо­трит в будущее. Содействие та­кого партнера для города имеет большую ценность», – заключил Игорь Годзиш.

Цифра

  • 701 397 328 рублей составили налоговые выплаты АГД в бюджет Архангельской области в I квартале 2018 года

На снимке вверху: 18 июня 2018 г. на ГОКе им. В. Гриба был добыт алмаз ювелирного качества массой 57,05 карата – один из крупнейших с момента начала алмазодобычи в Архангельской области.







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей