ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 19:19

НАО on-line

RSS

На Кумже у ННК конкурентов нет |

Некоторое время назад ОАО «Ненецкая нефтяная компания» (ННК) встала на путь диверсификации: такая задача была поставлена руководством Ненецкого автономного округа (ННК на 100% принадлежит округу). Одним из направлений развития компании, которым занимается ее Заполярный филиал, стал нефтесервис: капитальный и текущий ремонт нефтяных скважин, освоение новых.

НАО: территория инвестиций |

Ненецкий автономный округ вошел в число регионов, чьи показатели инвестиционной привлекательности значительно превосходят среднероссийский уровень. Столь высокую оценку округ получил от Министерства регионального развития, опубликовавшего доклад о ситуации в экономике, финансово- банковской и социальной сферах субъектов РФ по итогам января–мая 2012 года.

Подарок НАО уже в работе |

Первая городская больница Архангельска получила от Ненецкого автономного округа новое оборудование стоимостью около 10 млн рублей. Покупка медтехники — еще один шаг к укреплению сотрудничества двух губерний. Так, трехлетний договор о передаче полномочий в сфере здравоохранения округу планируется продлить на десять лет.

Архангельская область и НАО: вместе или порознь? |

altДискуссия между сторонниками и противниками объединения Архангельской области и Ненецкого АО длится уже более 10 лет, но злобного характера она за эти годы не обрела – потому, наверное, что и сторонники, и противники объединения понимают: в рамках действующего законодательства слияние невозможно.

Приоритет — хищникам |

Новый рыбоперерабатывающий завод в Нарьян-Маре будет выпускать консервы, пресервы, копченую продукцию, салаты. Предприятие планируется открыть через пять лет, а территорию для строительства начнут готовить уже в этом году.

Архангельская область и НАО: учимся договариваться |

Схема исполнения полномочий Архангельской области на территории Ненецкого АО продолжает пересматриваться: соседи ищут оптимальные для обоих сторон формы сотрудничества. В последние годы взаимоотношения двух губерний складывались непросто. Что, впрочем, неудивительно, если один из двух самостоятельных регионов финансово во многом зависит от другого. Еще в 2008 году Архангельская область отказалась от договорных отношений с НАО, но приняла на себя обязательства по исполнению части государственных полномочий на территории округа. При этом в бюджет Архангельской области поступают все основные налоги НАО.

В НАО занялись ветрогенерацией |

altВ Ненецком автономном округе реализуется проект по внедрению ветрогенерации. Речь, прежде всего, идет об установке ветродизельных комплексов. Это позволит снизить зависимость региона от северного завоза и существенно уменьшить затраты на электро- и теплоэнергию как для бюджета, так и для населения.

Аэропорт Нарьян-Мара станет международным |

Транспортно-логистическая инфраструктура Ненецкого АО, и в первую очередь аэропорт Нарьян-Мара, будут использованы в рамках реализации проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Такое решение принято руководством компании «Штокман Девелопмент АГ» по результатам переговоров с администрацией НАО.

Ненецкая нефтяная компания: в тренде округа и рынка |

2011 год для Ненецкой нефтяной компании стал годом расширения и диверсификации производства. Сохранив текущий объем работ по основному направлению деятельности, ННК приходит в энергетику, ведет добычу общераспространенных полезных ископаемых, участвует в экологических и социальных программах НАО. Как отмечает генеральный директор ННК Андрей РУДОВ, администрации НАО удается поддерживать баланс между «донорскими» возможностями и коммерческими интересами предприятия.

Деньги - в рыбу |

Федеральное агентство по рыболовству намерено взять на себя финансирование создания рыбоводного завода по воспроизводству сиговых пород и рыбоперерабатывающего комбината в НАО, а также открыть в округе филиал СевПИНРО. Об этом глава ведомства Андрей КРАЙНИЙ заявил на совещании по вопросам развития рыбной отрасли Ненецкого автономного округа.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей