ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:11

НАО on-line

RSS

Матвей Чупров: «Мне посчастливилось родиться в Заполярье» |

Матвей Чупров: «Мне посчастливилось родиться в Заполярье»

«Два пути ведут человека на Крайний Север: приехать сюда и безоговорочно влюбиться в этот край – или просто родиться здесь, – утверждает депутат областного Собрания Матвей ЧУПРОВ. – Мне посчастливилось родиться». Просторы Арктической зоны дают ему ощущение безграничных возможностей человека, а зимний холод помогает по-настоящему прочувствовать человеческое тепло – в Заполярье оно воспринимается более отчетливо и контрастно, как пламя свечи в зимней мгле, и выше всего ценится.


Игорь Кошин уволил пять вице-губернаторов НАО и заявил о намерении участвовать в выборах |

alt

«Из восьми заместителей Игоря ФЁДОРОВА пятеро уволены в последний день работы предыдущего губернатора. Решение о том, кто займет их место, будет принято в ближайшее время», - заявил временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь КОШИН. Он намерен участвовать в выборах губернатора, о чем заявил газете «Известия».

НАО снова на связи: почему округ остался без Интернета? |

altБольше двух недель понадобилось «Ростелекому», чтобы полностью восстановить связь в Ненецком автономном округе. Авария  стала поводом задуматься о строительстве в округе резервной линии связи. Напомним, повреждение магистральной линии связи было зафиксировано 12 ноября в 23 км от населенного пункта Окунев Нос (Усть-Цилемский район Республики Коми). Причиной повреждения стали аномальные погодные явления.

НАО: для отличного бренда не хватает отличий |

Интерес к теме регионального брендирования российских территорий не ослабевает последние 15-20 лет. Одним из первопроходцев можно назвать Мышкин на Ярославщине. Включившись в процесс в 1991 году, город и его жители к середине нулевых имели неплохой результат: 120 тысяч туристов, ежегодно посещающих пятитысячный городок.  О процессе и проблемах брендирования российских регионов на примере НАО мы беседуем с директором по продвижению территорий Коммуникационного  агентства АГТ (г. Москва) Владиславом ШУЛАЕВЫМ.

Золотая жила бюджета: в Ненецком округе «запустили» месторождения им. Требса и Титова |

altНа обоих месторождениях будет добываться до 4,8 млн тонн нефти в год. Для сравнения: в 2012 году общегодовой уровень добычи нефти в НАО составил порядка 13 млн тонн. Для Архангельской области этот проект имеет важнейшее значение: налог на прибыль организаций, которые отчисляют и предприятия НАО, поступает в региональный бюджет. Когда начнется промышленная эксплуатация двух новых месторождений (речь идет о 2016 г.), платежи могут значительно вырасти. Хотя ключевое слово здесь «могут»... 

Коми-трофи приходит конец |

altВ апреле 2013 года в Сыктывкаре в ходе рабочей встречи губернатора НАО Игоря Фёдорова и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера был поднят вопрос о важном для обоих регионов строительстве дороги Керки — Малая Пера на территории Коми. К осени дорогу пообещали достроить. И власти Коми выполнили свое обещание.

НАО под защитой спасателей |

В среднем, по данным МЧС, на территории Арктической зоны России ежегодно происходит более 100 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Открытие на днях в Нарьян-Маре Арктического спасательного центра МЧС стало поводом для проведения в столице Ненецкого автономного округа (НАО) Международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Валерий Чупров: «Бизнес на Севере сам не «прорастёт» |

«Ожидать, что малый бизнес сам «прорастет», расцветет буйным цветом, заполнит все ниши, закроет все потребности, – в условиях Арктики, по меньшей мере, наивно», - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе Валерий ЧУПРОВ.  Он уверен: нужны существенные стимулы, которые должны превосходить недостатки и издержки на Севере. И создать такие побудительные механизмы под силу только власти.

Ненецкий деликатес долгого хранения: ОАО «Мясопродукты» модернизирует производство |

Без усилителей вкуса и ароматизаторов, натуральная и полезная оленина в консервах  снова выпускается в Нарьян-Маре. Новая линия консервного цеха проходит обкатку, а к осени должна выйти на полную мощность — 2,5 тысячи банок за смену. Но накормить деликатесом всю страну здесь не планируют — в первую очередь  производство должно обеспечить потребности округа. В этом заинтересованы и потребители, и поставщики сырья.

НАО заработал бюджетную премию |

altНенецкий автономный округ (НАО) возглавил рейтинг эффективности региональных органов исполнительной власти Российской Федерации по итогам 2012 года, оставив позади себя Татарстан, ЯНАО, Москву и Санкт-Петербург. Победители получат субсидии из федерального бюджета на общую сумму 12 млрд рублей. НАО, занявший первое место, может рассчитывать на 1,3 млрд рублей.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей