ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 05:15

В модернизацию Вельского ДОКа инвестируют три миллиарда рублей


Михаил СОМОВ | 09.07.2010 05:03:48

Инвестиции в размере 1 млрд рублей позволили Вельскому деревообрабатывающему комбинату выйти на объем производства готовой продукции до 90 тысяч кубометров в год. Всего на модернизацию предприятия компания-собственник Dinenburg Corporation планирует направить около 3 млрд рублей.

 

В конце 90-х производственные площади известного в советские времена Вельского деревообрабатывающего комбината, можно сказать, были в руинах. По словам очевидцев, линия по производству цементно-стружечных плит, закупленная и смонтированная до перестройки, была разобрана и отправлена на металлолом. Цеха простаивали…
Вельский ДОК пережил тяжелые времена. В начале 2000-х годов у предприятия появился новый собственник и началось постепенное восстановление цикла производства.
Правильно спланированная модернизация, а сейчас она набирает обороты, позволила комбинату вернуть людей в цеха.
Сегодня Вельский ДОК занимает лидирующие позиции по объемам производства изделий строганого погонажа не только в Архангельской области, но и на Северо-Западе. В 2011 году планируется довести объем выпускаемой продукции до 120 тысяч кубометров.
Реконструкция проводилась в несколько этапов. Закупались и отлаживались новые линии по производству строганого погонажа и клееного щита, ремонтировались цеха и склады, приобреталась техника для лесозаготовки, заново создавался автопарк для вывоза готовой продукции.
До начала модернизации руководством Вельского ДОКа был разработан стратегический план. Главная цель – создать современное высокотехнологичное предприятие по глубокой переработке сырья на месте – от «кругляка» до безупречно-гладкой поверхности вагонки, дверной рамы, фрагментов лестничных маршей и подоконных досок. Такой подход считается оптимальным с точки зрения экономики бизнеса.
Готовая продукция имеет высокую добавленную стоимость, а следовательно, ее реализация на внутреннем и внешних рынках приносит больше прибыли.
Качество торговой марки «Вельский лес», под которой выпускаются изделия Вельского ДОКа, уже оценили российские потребители. Она пользуется хорошим спросом в сетях магазинов «Леруа Мерлен» на всей территории нашей страны, а также в странах дальнего зарубежья.
По словам Сергея КОПТЯЕВА, генерального директора компании Dinenburg Corporation, инвестирующей средства в развитие комбината, увеличение спроса на продукцию привело к полной загрузке производственных мощностей. Как и многие другие отечественные предприятия, Вельский ДОК сталкивается с ощутимым ростом тарифов на электроэнергию и топливо.
«Необходимость приобретения более современных и экономичных технологий стала очевидна, - говорит Сергей Коптяев. – Именно поэтому принято решение о начале строительства собственной теплоэнергоцентрали тепловой мощностью 20 МВт и электрической мощностью в 4,5 МВт. Производимой здесь тепловой энергии хватит не только на производство, часть ее мы сможем отдать Вельску». Как рассказал Сергей Коптяев, уже началось строительство нового лесопильного цеха, а в ближайшее время на Вельском ДОКе заработает новая линия по производству клееного щита.
«Инвестиционный климат региона очень благоприятный, - говорит Сергей Коптяев. - Это позволяет уверенно планировать дальнейшее развитие предприятия. И мы намерены инвестировать в производство более 3 миллиардов рублей».

Справка «БК»

Вельский ДОК – предприятие глубокой переработки полного цикла. Комбинат расположен в городе Вельске, административном центре Вельского района Архангельской области. Предприятие производит 7,5 тысячи кубометров изделий строганого погонажа в месяц. Планируемый в 2011 году объем производства клееного
щита – 1000 м3 в месяц.
Продукция: евровагонка, обшивка, доска пола, имитация бруса, блок-хаус; а также клееная продукция: дверные коробки, наличники, плинтусы, фрагменты лестничных маршей, подоконная доска, мебельный щит и др.
В автопарке собственной транспортной компании «Транс-Сервис» более 100 единиц техники, которая доставляет продукцию по всей России, в страны СНГ и дальнее зарубежье.
Леспромхозы комбината внимательно следят за восстановлением леса. В частности, на территории 53 гектара в мае и июне этого года высажено от 3,5 до 4 тысяч штук саженцев ели на гектар, 74 гектара засеяно семенами ели первого класса.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей