ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:24

Чистый север – чистое производство: в 2018 году затраты АЦБК на внедрение НДТ составили 3,5 млрд рублей


Милена АВАДА | 01.03.2019 22:51:25
Чистый север – чистое производство: в 2018 году затраты АЦБК на внедрение НДТ составили 3,5 млрд рублей

В 2018 году инвестиции АО «Архангельский ЦБК» на выполнение мероприятий, основанных на принципах наилучших доступных технологий (НДТ), составили 3,5 млрд рублей. Об этом заявила в своем выступлении на экологическом форуме «Чистый Север – чистая страна» в Архангельске главный эколог комбината Евгения МОСКАЛЮК.

В частности, выполнялись мероприятия по строительству новой выпарной станции на производстве картона, строительству нового угольного котла с высокоэффективной газоочистной установкой, реконструкции шлакозолоотвала. Реализация мероприятий продолжается. 

Доклад был представлен на рабочей секции «Экологическая безопасность» и направлен на подготовку предложений по выработке совместных с органами государственной власти механизмов, позволяющих обеспечить экологическую безопасность в России, с учетом практических результатов деятельности целлюлозно-бумажного производства. Было отмечено, что первым этапом перехода на принципы НДТ стал пилотный проект по изменению системы нормирования сбросов сточных вод предприятий Архангельской области, проведенный в начале 2000-х гг. по инициативе органов государственной власти, ведущих институтов и предприятий региона.

По словам Евгении Москалюк, с 2008-го по 2018 год АЦБК совокупно вложил в НДТ около 11 млрд рублей. Все это позволило значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Главный эколог комбината проиллюстрировала свой тезис ключевыми показателями эффективности по природоохранной деятельности. Так, за 10 лет забор речной воды при увеличении объемов производства сократился с 149 млн м3 в 2008 году до 127 млн м3 в 2018-м, сбросы загрязняющих веществ – с 12 тыс. т\год до 9 тыс. т\год, размещение отходов – с 300 тыс. т\год до 140 тыс. т\год соответственно.

Учитывая повестку форума, сформированную через призму реформы обращения с отходами, главный эколог комбината напомнила, что по результатам четырехлетней работы на ТЭС-1 многотопливного котла Valmet, двух котлов на ТЭС-3, в которых в качестве топлива используется топливная смесь из осадка сточных вод и кородревесных отходов, комбинат достиг нулевого показателя размещения на свалке основных крупнотоннажных отходов целлюлозно-бумажного производства – отходов биомассы.

«Традиционно понятие «экологическая безопасность производства целлюлозы» жители связывают с выбросами в атмосферу веществ, обладающих неприятным запахом. В 2019 году АЦБК завершает строительство новой выпарной станции с установкой оборудования для обезвреживания серосодержащих (дурнопахнущих) выбросов, – рассказала Евгения Москалюк. – По нашим оценкам, ввод объекта в эксплуатацию даст значимый экологический эффект».

Новая установка для сжигания газов прогнозируемо практически полностью исключит дурнопахнущие выбросы, образующиеся в процессе производства картона. Архангельский ЦБК рассчитывает по итогам реализации среднесрочной стратегии комбината в области охраны окружающей среды на суммарный экологический эффект в виде сокращения водопотребления на 20%, выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов – на 50%, сбросов в водный объект – на 20%.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей