ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:28

Энергетика

RSS

«Архэнерго» даёт новые мощности городу |

На протяжении 2014 года подстанция 110/35 кВ «Кузнечевская», расположенная на Талажском шоссе в Архангельске, была в центре внимания энергетиков филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети»). Здесь в конце прошлого года в рамках инвестпрограммы филиала стартовала масштабная реконструкция, первый этап которой завершен.

Испытание на прочность |

Филиалы МРСК Северо-Запада готовы к зиме и любым внештатным ситуациям. В компании обещают устранять аварии на сетях в среднем за 4,6 часа. Но на сегодняшний день главной проблемой энергетиков остаются неплатежи сбытовых компаний. Как показывает опыт МРСК, ее можно решить, если лишить сбытовиков статуса гарантирующих поставщиков электроэнергии — то есть ограничить их право собирать платежи с потребителей. 

Денис Бугаев: «В Архангельской области - энергетическая война» |

alt

«В далекой-далекой галактике бушевали звездные войны», - такой заставкой начинался фильм «Звездные войны». Как ни странно, но то же самое можно сказать и про Архангельскую область, только «война» у нас бушует энергетическая - между сетевой компанией (филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго») и гарантирующим поставщиком (ОАО «Архангельская сбытовая компания») не за умы и сердца, а за кошельки потребителей, за право и возможность оказывать услуги.

На подстанции «Кузнечевская» устанавливают новый трансформатор весом 73 тонны |

altВ Архангельске на подстанции «Кузнечевская» устанавливается новый трансформатор, вес которого превышает 70 тонн. Продолжается реконструкция и подстанции в Северодвинске. После запуска оборудования к электросетям можно будет подключать новые объекты.

По зову «Борея»: к работе на объектах «Архэнерго» приступил студенческий стройотряд |

1 июля в Архангельске открылся трудовой сезон студенческих строительных отрядов на объектах филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго».  Двадцать студентов Института энергетики и транспорта САФУ им. Ломоносова в течение полутора месяцев будут на практике познавать секреты профессии энергетика.

За шесть лет в электроэнергетику вложат 3,4 млрд рублей |

altДолгосрочная инвестиционная программа «Архэнерго» на 2014-2019 гг. согласована с Агентством по тарифам и ценам Архангельской области, 3 июня предварительно одобрена Межотраслевым советом потребителей по вопросам деятельности естественных монополий при губернаторе Архангельской области, а 10 июня – правительством региона в лице областного министерства ТЭК и ЖКХ.

Давят на газ: суд запретил «Газпрому» отключать Архангельскую ТЭЦ |

Октябрьский районный суд Архангельска запретил компании «Газпром межрегионгаз Ухта» вводить ограничение на поставки природного газа на Архангельскую ТЭЦ, являющуюся единственным источником теплоснабжения в городе. Газовый монополист решил пойти на крайние меры из-за огромных долгов ТГК-2 за поставленное топливо. Чтобы не допустить нарушения прав абонентов, добросовестно оплачивающих коммунальные ресурсы, городская прокуратура направила в Октябрьский районный суд исковое заявление о признании отключения незаконным.

Депутаты и энергетики выступают за повышение доступности подключения к электросетям |

Областные депутаты намерены обратиться к председателю Правительства РФ Дмитрию МЕДВЕДЕВУ с предложением  включить в плату за техприсоединение к электрическим сетям расходы энергетиков на реконструкцию объектов.  Сегодня такая норма не прописана и сетевые организации вынуждены вести новое строительство в то время, когда достаточно реконструировать существующие подстанции и линии электропередач.

Энергетики выступают за изменение порядка техприсоединения к сетям |

altАрхангельское областное Собрание по инициативе директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», депутата Игоря КОТЕНКО планирует направить обращение в адрес Правительства РФ и Госдумы с просьбой пересмотреть федеральное законодательство в сфере электроэнергетики. Напомним, по закону «Об электроэнергетике» порядок технологического присоединения к электрическим сетям и размер платы за него определяются государством: Правительством РФ или Федеральной службой по тарифам. Установленные чиновниками и законодателями правила на практике имеют ряд несовершенств.

Тариф свободного доступа: в Архангельске собрали совет потребителей |

altВ  регионах начали создавать общественные советы по контролю за  естественными монополиями. Они будут оценивать обоснованность и эффективность тарифной политики, контролировать инвестпрограммы компаний. Архангельская область вошла в число первых испытателей этого проекта.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей