ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:05

Инвестиции с опережением


Текст: Екатерина БЕЛЯЕВА, пресс-служба филиала «Архэнерго» | 11.11.2011 06:04:55

За девять месяцев текущего года «Архэнерго» вложило в развитие электросетевого хозяйства 269 млн рублей. Работа по реализации инвестиционной программы идет с опережением графика на 39%. Всего в 2011 году «Архэнерго» планирует вложить в инвестиционные объекты 667 млн рублей.

К юбилейной дате

Филиал уже завершил техническое перевооружение и реконструкцию нескольких стратегически важных и социально значимых энергообъектов. В их числе реконструкция пяти комплектных трансформаторных подстанций и силовых трансформаторов в селе Ломоносово Холмогорского района. Компания инвестировала в этот проект свыше 10 млн рублей.

Результатом работы стало надежное электроснабжение администрации МО «Ломоносовское», школы, детского сада, двух котельных, АТС и местного клуба. Реконструкция также позволит осуществить технологическое присоединение к электросетям учебно-производственного комплекса резьбы по кости, открытие которого приурочено к 300-летию Михаила Ломоносова.

Так, в течение нескольких месяцев энергетики заменили 155 промежуточных и 83 анкерные опоры, проложили 8 км линии электропередачи. Таким образом, «Архэнерго» поддержало программу развития туристической инфраструктуры на малой родине ученого и внесло свой вклад в программу модернизации поселка к проведению праздничных мероприятий.

Жизнь и здоровье нации

В сентябре «Архэнерго» подключило к своим сетям новый перинатальный центр в Котласе. Для технологического присоединения акушерско-гинекологического стационара филиал провел реконструкцию ТП №139. Энергетики заменили на подстанции  трансформатор, увеличив мощность энергоустановки с 250 до 630 кВА. Для усиления надежности электроснабжения больницы построена новая линия ВЛ 10 кВ. Также для этой цели энергетики установили дополнительные ячейки в РП №149 и ТП №139.  Стоимость проекта составила 6 млн рублей.

Торжественное открытие перинатального центра состоится в начале декабря. В центре смогут выхаживать недоношенных малышей. По задумке региональных властей, современный акушерско-гинекологический стационар будет функциональной частью мощного межрайонного комплекса учреждений здравоохранения, который сделает Котлас центром оказания высокотехнологичной медицинской помощи на юге региона.

Активная застройка в южном микрорайоне Котласа требует увеличения мощностей. Так, в рамках инвестпрограммы в 7 и 10 микрорайонах города запланировано строительство 5,7 км ВЛ 10 кВ и 2,7 км кабельных линий. Окончательно проект планируется завершить в 2012 году.

Космический результат

В филиале «Архэнерго» полным ходом идут работы на подстанции 102 «А» в городе Мирном. Проект реконструкции предусматривает установку двух трансформаторов. В настоящее время один из них мощностью 25 МВА уже введен в работу. На реконструкцию подстанции «Архэнерго» уже направило 65,5 млн рублей.
Всего в инвестпрограмме компании на  реализацию этого проекта заложено 218 млн рублей. Реконструкция обеспечит подключение новых мощностей военного аэродрома, а также объектов социальной сферы. А это более двух тысяч квартир в новом жилом микрорайоне, котельная, которая будет работать на газе. Оказывая помощь в создании инфраструктуры города Мирный, «Архэнерго» выполняет задачу по развитию российских космодромов и участвует в президентской программе по обеспечению жильем военнослужащих.

Незабытая глубинка

В поселке Усть-Ваеньга Виноградовского района энергетики строят новую линию ВЛ 0,4-10 кВ. Новая линия решит все проблемы с электроснабжением: снизит количество аварийных отключений, предоставит возможность для технологического присоединения дополнительных объектов к электросетям.

Сегодня почти завершена прокладка 9 км сетей от деревни Запань до реки Ваеньга. Усть-Ваеньга и Запань уже запитаны от новой линии. В течение следующего года к ней подключат еще три населенных пункта. В этом году затраты на строительство новой линии составили 14,8 млн рублей. В целом на проект будет направлено порядка 75 млн рублей.

Наличие бесперебойного электроснабжения отдаленных деревень – это первый шаг на пути к возрождению глубинки. Поэтому «Архэнерго» неуклонно уделяет внимание новому строительству и реконструкции в небольших населенных пунктах.

Компания создает комфортные условия для проживания людей и на тех территориях Архангельской области, где не предполагается развитие производства и увеличение потребления электроэнергии.
Так, в труднодоступном Мезенском районе энергетики проведут реконструкцию дизельной электростанции (ДЭС). Вместо двух дизельгенераторов мощностью 630 кВт, на Мезенской ДЭС установят два дизельгенератора мощностью 800 кВт. Проект реконструкции находится в разработке, монтаж электрооборудования энергетики проведут в марте 2012 года. Общая стоимость работ составляет 40 млн рублей.

Работа по реконструкции электросетевого хозяйства идет по всей области. Так, в Вельске «Архэнерго» и деревообрабатывающий комбинат ООО «Вельский ДОК» ведут переговоры по технологическому присоединению цеха по производству пеллет к электрическим сетям. Новый цех комбината будет запитан от подстанции «ВЛПБ» (г. Вельск). Выданная мощность по объекту составит 6,3 МВА.

Работы по техприсоединению цеха предусматривают строительство ЛЭП 35 кВ от подстанции «ВЛПБ» до ГПП 35/10 кВ комбината. Энергетики смонтируют на подстанции новую линейную ячейку 35 кВ, установят дополнительные трансформаторы  напряжения. Строительство на ПС «ВЛПБ» имеет огромное значение не только для подключения нового объекта к сетям «Архэнерго». Оно позволит обеспечить более надежное электроснабжение других крупных предприятий района, а также жилого сектора города Вельска.
Планируется, что этот проект будет включен в инвестиционную программу «Архэнерго» на 2012 год.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей