ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:56

Годовой план: «Архэнерго» вложит в ремонт 239,5 млн рублей


Мария СВЕТЛОВА | 20.01.2012 07:09:48

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» утвержден план ремонтных работ на 2012 год общей стоимостью 239,5 млн рублей. Предполагается, что большую часть работ филиал выполнит хозспособом. Как сообщили в пресс-службе «Архэнерго», энергетики планируют провести капитальный ремонт 95 км ВЛ 110 кВ, 63 км ВЛ 35 кВ и 473 км ВЛ 6-10 кВ. Отремонтируют и сети низкого класса напряжения 0,4 кВ – более 280 км. Порядка 5000 опор линий электропередачи (ЛЭП) заменят на новые, что позволит профессионально и качественно эксплуатировать энергообъекты. 2000 га трасс ЛЭП будет расчищено от молодой поросли.

Также в планах энергетиков отремонтировать 74 силовых трансформатора (три из них класса напряжения 110 кВ), заменить более 2000 изоляторов и восстановить характеристики 246 выключателей.

«Ремонтно-эксплуатационное обслуживание электросетей – основная производственная задача филиала «Архэнерго». План ремонтной программы по сумме превышает показатели прошлого года на 6%. Говоря о нем, следует учитывать тот факт, что компания планомерно и последовательно решает вопрос восстановления эксплуатационных характеристик электросетевого оборудования. При формировании ежегодного плана ремонтов учитывается степень износа оборудования, социальная значимость объектов. Пристальное внимание мы традиционно уделяем труднодоступным территориям, где от надежного электроснабжения зачастую зависит вся жизнедеятельность района», – отметил начальник управления эксплуатации филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Дмитрий ФЕТИН.

В этом году «Архэнерго» продолжит работы на Мезенской дизельной электростанции (ДЭС). Энергетики отремонтируют дизель-генератор №1. На эти цели в ремонтной программе компании заложено 2 млн. рублей. Напомним, что Мезенская дизельная электростанция – важный социально значимый объект. Она обеспечивает надежное и бесперебойное электроснабжение отдаленной территории Архангельской области – Мезенского района.

Руководство «Архэнерго» с особой тщательностью следит за соблюдением норм экологической безопасности. Чтобы обеспечить надежную защиту окружающей среды от розлива горюче-смазочных материалов, компания отремонтирует на Мезенской ДЭС резервуары для хранения топлива. Объем вложений составит 1,2 млн. рублей. Помимо этого, в планах компании на 2012 год произвести ремонт труднодоступных линий Мезенского района ВЛ 35 кВ «Мезень - Жердь» и ВЛ 35 кВ «Нисогора» в Лешуконском районе, которые пострадали от последствий осеннего урагана.

Актуальным вопросом для «Архэнерго» остается ремонт кабельных линий (КЛ). В условиях растущих объемов потребления электроэнергии, массового строительства жилых зданий, филиал прилагает все усилия для обеспечения надежного электроснабжения  потребителей. В том числе своевременно и оперативно ремонтирует линии, наибольшее число которых сосредоточено в крупных городах области – Архангельске и Северодвинске. В этом году компания увеличила финансирование ремонта КЛ, в целом оно составит 20 млн рублей.

Увеличение объемов коснется и расчистки трасс линий электропередачи от деревьев. В этом году энергетики планируют расчистить 771 га леса на трассах ВЛ 10 кВ. Для сравнения: в прошлом году этот показатель равнялся цифре 185 га. В два раза увеличится расчистка трасс и по ВЛ 35 кВ, она составит 623 га.

В 2012 году энергетикам предстоит отремонтировать силовые трансформаторы. Среди них трансформатор мощностью 10 МВА на ПС 110 кВ «Двинской Березник» и трансформатор мощностью 2,5 МВА на ПС «Конецгорье» в Виноградовском районе. Характеристики еще одного трансформатора 2,5 МВА восстановят на подстанции «Благовещенск». Это позволит привести сложное заводское оборудование к номинальным характеристикам. В ремонтной программе «Архэнерго» на проект заложено 1,7 млн. рублей.

На двух подстанциях филиала «Архэнерго» энергетики заменят трансформаторы. На ПС «Плесецк» будет установлен трансформатор мощностью 16 МВА. Работы по его перевозке, монтажу и комплектации филиал проведет силами подрядной организации. Всего на эти цели будет затрачено 4,5 млн. рублей. Мощность источников питания увеличится и на ПС «Яренск». Из Архангельска туда перевезут и установят трансформатор 6,3 МВА. Стоимость работ составит 3 млн. рублей. Замена электрооборудования позволит открыть центры питания для подключения к сетям новых потребителей.

В 2012 году филиал продолжит внедрять современные технологии. Согласно долгосрочной целевой программе ОАО «МРСК Северо-Запада» на объектах электроэнергетики будут проведены работы по замене масляных выключателей на вакуумные. На подстанциях филиала энергетики продолжат работу по замене маслонаполненных вводов 110 кВ на вводы с твердой изоляцией.

«Цель этих внедрений – сократить использование масла в процессе эксплуатации электрооборудования. Это снизит риск возникновения пожароопасной обстановки, уменьшит затраты на содержание оборудования. Очевидна и польза для окружающей среды»,  – рассказал Дмитрий Фетин.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей