ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:02

ФСТ требует увеличить «ночной тариф»


Рита ИЛЬИНА | 01.10.2010 11:45:39

В Архангельске прошло заседание общественного совета по тарифам. Первым вопросом, который совет обсудил в расширенном составе с привлечением С(А)ФУ, регионального Союза промышленников и предпринимателей, «ОПОРЫ России», стало формирование тарифов на электрическую энергию для владельцев двухставочных приборов учёта. Сегодня электроэнергия по таким «умным» счётчикам ночью обходится в четыре раза меньше, чем днём.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Архангельской области, контрольно-ревизионное управление Федеральной службы по тарифам направило письмо, в котором уведомляет, что «ночные» тарифы для владельцев двухтарифных счётчиков не могут быть меньше той цифры, которая направляется на закупку топлива. В Архангельской области это 1,32 рубля/кВтч. А сейчас «ночной» тариф составляет 71 копеек/кВтч. Разница почти в два раза.
Помимо этого предлагается, что днём владельцы двухтарифных счётчиков будут должны платить больше, чем сейчас. «Дневной» тариф должен определяться в зависимости от доли ночного потребления в общем объёме. Если ночью потребляется около 30% всей электроэнергии, то днём владельцы двухтарифных счётчиков должны платить 3,49 рубля/ кВтч. Причем ФСТ России требует изменить тарифы уже в этом году.

«Почему ночной тариф меньше дневного? Чтобы не было пиковых нагрузок в дневное время. Это правильно, — рассудил председатель рабочего профсоюза судостроения Архангельской области Николай ЖИТОВ. — Но если исполнить требование ФСТ, то окажется, что владельцы двухтарифных счётчиков будут платить днём больше, чем те, кто пользуется однотарифным. Хотя квартиры будут находиться на одной лестничной площадке».
«А почему мы считаем, что ночью потребляется 30% всей электроэнергии? — задался вопросом генеральный директор ОАО «Архэнергосбыт» Николай КРИВЦУНОВ. — Это справедливо лишь для тех, кто ночью пользуется стиральной машиной. Я же ночью потребляю лишь 10% от всего объёма. В настоящее время мы делаем расчёты, которые покажут, сколько люди в среднем потребляют днём, а сколько ночью. Только после этого  можно будет определить по федеральной методике, какие будут тарифы».
По мнению начальника отдела цен и тарифов управления экономики мэрии Северодвинска Александра ГОЛОВИНА, после анализа потребления электричества днём и ночью необходимо выходить с предложением изменить саму методику формирования тарифов для двухставочных счётчиков.

«Мы будем отстаивать в ФСТ России сохранение в этом году «ночных» и «дневных» тарифов, — заявила руководитель Агентства по тарифам и ценам Архангельской области Нина ФАЛЕЛЕЕВА. — Нельзя допустить повышения тарифов в середине года».
Эту точку зрения поддержали все присутствующие. В результате было принято решение направить официальное письмо от общественного совета по тарифам в ФСТ России с просьбой повременить с изменением ночных тарифов до конца года.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей