ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 13:37

«Архэнерго» объявило конкурс на проектирование подстанции «Центральная»


Константин МОРОЗОВ | 25.09.2009 09:00:01

«Архэнерго» объявило открытый конкурс на выбор подрядчика для разработки проекта строительства подстанции «Центральная» в привокзальном микрорайоне Архангельска. Предельная цена лота – 10 млн рублей. Окончательное решение по выбору исполнителя будет принято 5 октября. По условиям конкурса, проект должен быть завершен в феврале 2010 года.

О том, что мощности подстанций Архангельска не хватает не только для развития инфраструктуры, но и для стабильного обеспечения потребителей центра города электроэнергией, «Архэнерго» открыто заявило еще два года назад.

Для создания возможности  дальнейшего техприсоединения потребителей и обеспечения устойчивой работы энергосистемы региона, городу необходимо строительство как минимум двух новых подстанций. Это позволит разгрузить исчерпавшие свой ресурс существующие городские подстанции за счет перераспределения нагрузок и даст возможность говорить о перспективном развитии сетей в областном центре. В противном случае стабильное электроснабжение всего города ставится под угрозу.

Вопрос о состоянии электросетевого комплекса Архангельска многократно обсуждался на уровне исполнительной и законодательной власти. Тесное сотрудничество в течение этого периода привело к тому, что в последнем тарифном решении администрации области на 2009 год было предусмотрено включение в НВВ «Архэнерго» 40 млн рублей на проектирование подстанции «Центральная» 110/10 кВ, которая будет расположена в привокзальном микрорайоне.

Предполагается, что подстанция будет закрытого типа, с повышенной шумоизоляцией и оснащенной самым современным оборудованием. Пока же речь идет только о выборе проектировщика. Этап разработки проекта строительства подстанции включает оформление акта выбора земельного участка под строительство, проведение инженерно-геологических изысканий, составление межевого плана и землеустроительного проекта, экспертизу и проч.

Как сообщили в пресс-службе «Архэнерго», при соблюдении установленных сроков проектирование подстанции будет завершено в феврале 2010 года. Возведение подстанции будет зависеть от будущих тарифных решений.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей