ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:21

Илья МИХАЛЬЧУК: Покажите мне, кто возглавит строительный комплекс?!


Полина РОЖДЕСТВЕНСКАЯ | 24.10.2009 01:07:26

Сессия Архангельского областного Собрания ознаменовалась конфликтом губернатора Ильи Михальчука с парламентариями. Причиной разлада между законотворцами и главой региона стал отказ депутатов утвердить в должности вице-губернатора по строительству Сергея Молчанского.

Вопрос утверждения замов, вынесенный в повестку на первостепенное место, казалось, не предвещал никаких опасений. Во вступительной речи губернатор охарактеризовал всех представленных на утверждение замов как «всем хорошо знакомых и успевших зарекомендовать себя в регионе» людей.
Тем не менее результаты процесса утверждения показали, что парламентарии не полностью разделяют мнение Ильи Михальчука по всем без исключения кандидатам – все заместители губернатора, работавшие доселе с приставкой «и.о.», были утверждены в должностях, за исключением и.о. заместителя главы региона по строительству Сергея Молчанского, с которым губернатор знаком еще по работе в Якутии.

Вопросов к Молчанскому было много – депутаты, в том числе и представители «Единой России», просили его отчитаться о погашении задолженности перед подрядными организациями, о ценообразовании в строительстве, выделении области средств Фонда содействию реформированию ЖКХ. Кроме того, депутаты выразили негодование по поводу нехватки средств на строительство...
Однако лишь вопросами на тему строительства беседа депутатов с Молчанским не ограничилась. Решающим моментом при принятии решения стала просьба лидера фракции КПРФ в областном Собрании Александра НОВИКОВА прокомментировать уголовные дела, заведенные на подчиненных Молчанского. Напомним, весной 2009 года был возбуждено уголовное дело по факту вымогательства и получения взятки в отношении сотрудников администрации области - заместителя директора департамента по конкурентной политике Сергея АКУЛОВА и советника Молчанского Николая БЕСПАЛОГО. Кроме того, по факту нецелевого расходования бюджетных средств уголовное дело заведено в отношении бывшего вице-мэра Архангельска Юрия ШАУЛОВА, который объявлен в федеральный розыск.
«Этот вопрос адресован не только Сергею Молчанскому, но и губернатору, ведь приглашенный им на работу в мэрию Архангельска Шаулов также под следствием…», - отметил депутат.

Комментарий Молчанского на эту тему был отчасти неожиданным – открещиваться от своих нерадивых работников Акулова и Беспалого он не стал, а, напротив, заявил, что считает своего советника честным человеком и по-прежнему ему доверяет.
«Во всем разберется следствие, но я считаю, что дело, заведенное на него, раздуто», - сказал Молчанский. После этого парламентарии приступили к голосованию. В итоге лишь 27 депутатов проголосовали «за», 17 – «против», 8 – «воздержались». Таким образом, кандидатура Сергея Молчанского согласована не была.

«Мне очень жаль, что, говоря о доверии к исполнительной власти, мы продолжаем преследовать субъективные интересы, - сказал Михальчук - Ну так же нельзя! Кто из вас возглавит строительный комплекс? Покажите мне, кто возглавит строительный комплекс? Я завтра же назначу его на эту должность!».

Желающих занять пост Молчанского в зале не нашлось, однако ответ от депутатов все же последовал. Так, единорос Александр ШАШУРИН после эмоционального выступления главы региона заявил, что депутаты «знают, что делают», и не стоит им устраивать «выволочку», словно они «мальчики и девочки», и посоветовал выбрать другую манеру для ведения диалога. Михальчук, в свою очередь, спор решил не продолжать, отметив, что всего лишь высказал собственное мнение.
По мнению коммуниста Новикова, скорее всего, перед следующей сессией с депутатами будет «проведена работа» и Молчанский все же станет полноправным заместителем губернатора.
«Могу сказать точно, что позиция нашей фракции по этому поводу не изменится. Если губернатор беспокоится о своей репутации, то он не будет повторно выдвигать данную кандидатуру», - заявил лидер коммунистов.
Александр Новиков также отметил, что тот факт, что депутаты не согласовали кандидатуру Молчанского, а также поведение единороссов «в условиях жесткой партийной дисциплины» при рассмотрении этого вопроса говорят о том, что депутаты имеют свою точку зрения и не готовы «бессмысленно исполнять указания губернатора».

В том, что шанс Молчанского быть утвержденным на посту зама упущен, не уверены и другие депутаты. К примеру, Виктор КАЗАРИНОВ (фракция «Единая Россия») считает, что депутатский корпус мог быть более лояльным в процессе голосования, если бы Сергей Молчанский накануне прибыл на заседания всех парламентских комитетов, а не находился в командировке
«Внутри фракции было принято решение голосовать против кандидатуры Молчанского. Однако как будут развиваться события дальше — покажет время, поскольку Илья Михальчук имеет право выставить его кандидатуру дважды», - сказала вице-спикер Архангельского областного Собрания Антонина ДРАЧЕВА (фракция «Справедливая Россия»).

«Дело не в том, что Сергей Геннадьевич плохо или хорошо управляет отраслью строительства, ответить за работу своих предшественников он не мог. И не в том, что ряд депутатов преследуют личные интересы, работая в строительной сфере, - отметил лидер фракции КПРФ Александр Новиков. - А отчасти дело в отстаивании политических интересов. По крайней мере, со стороны фракции КПРФ».

«Сергей Молчанский работает полтора года, и к нему есть вопросы. Он - «трудоголик», но этот человек не сторонник методической работы», - отметил председатель комитета по промышленности и экономическому развитию в областном Собрании Евгений УХИН (фракция «Единая Россия»).
По его убеждению, зам по инфраструктуре должен быть политиком. Молчанский хорошо делает разовые задания, но системной, результативной работы нет. Так, чиновник лишь единожды был на заседании комитета в облсобрании.

Фото Николая Гернета.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей