ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 13:03

Организатор «ЭкоБак29» стал собственником АМПК


Беседовал Илья ЛЕОНЮК. Фото из архива ООО «Спектр плюс» | 30.10.2022 15:08:23
Организатор «ЭкоБак29» стал собственником АМПК

Компания «Спектр плюс» занимается сбором и переработкой вторичного сырья в Архангельске и по области уже более 15 лет. Основные клиенты предприятия – юридические лица, включая производственные компании, индивидуальных предпринимателей, общественные организации, – одним словом, все те, кто готов сдавать чистое вторсырьё в необходимых объёмах и за определённую плату. В настоящее время активно развивается направление сбора вторсырья у населения.


Долгое время «Спектр плюс» ориентировался только на сегмент B2B, сейчас предприятие значительно расширило профиль деятельности: ведёт просветительскую работу с населением, сотрудничает с экологическими активистами. Совместно с Правительством Архангельской области предприятие организовало проект «ЭкоБак29». Компания участвует в десятках тематический акций по всему региону – от сбора покрышек во дворах до образовательных мероприятий.

Новой страницей в истории «Спектра плюс» стало приобретение Архангельского мусороперерабатывающего комбината (АМПК). Уже известно, что комбинат сохранит свой основной профиль, а новый собственник намерен наращивать производственные мощности и создавать дополнительные рабочие места.

О точках роста, логистических цепочках экобизнеса и перспективах вхождения в территориальную схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «Бизнес-классу» рассказал директор ООО «АМПК» Владимир ЧИРКОВ.

– Владимир Константинович, «Спектр плюс», новый владелец АМПК, – известная в регионе компания в сфере обращения с отходами. Какими проектами вы занимаетесь сейчас?

– Прежде всего мы продолжаем заниматься нашим основным видом деятельности: сбором, обработкой и переработкой вторсырья в Архангельске и районах области. С нами сотрудничают практически все организации, у которых образуется много чистых отходов, так называемого вторсырья, – в частности, магазины, склады, типографии. Количество постоянных клиентов – несколько сотен юридических лиц, государственных учреждений.

Благодаря наличию собственного автотранспорта мы вывозим на переработку около 80% отходов только от юридических лиц в регионе. Постоянно увеличиваем количество имеющихся лицензий, начинаем брать на переработку новые виды вторсырья. Например, недавно стали принимать ABS-пластик – такой остаётся от старых мониторов, компьютеров и прочей бытовой техники, а также автодетали (бамперы). А в рамках проекта «ЭкоБак29» принимаем бытовую и цифровую технику у населения. Мы даже не ожидали, что у людей дома копится столько ненужных электроприборов и гаджетов!

В целом, наша основная площадка загружена практически полностью.

– В большинстве случаев речь идёт только о сборе, сортировке отходов и их отправке на российские перерабатывающие комбинаты?

– Необходимо понимать, что это лишь первая стадия процесса. Мы идём дальше: за сбором и сортировкой следуют переработка вторсырья и выпуск новой продукции. Так, в августе 2022 года мы начали производство экологически чистого утеплителя – эковаты. До недавнего времени этот строительный материал приходилось завозить из других регионов. Хотя в соседних областях эковату уже давно производят именно переработчики вторсырья. Закупили оборудование, апробировали технологию, просчитали необходимое количество сырья для производства, прошли сертификацию.

Эковата – востребованный материал среди дачников, у компаний, специализирующихся на частном и каркасном домостроении. Мы уже вышли на производственные мощности и выпускаем до двух тонн эковаты за смену. Это позволит предложить строительному рынку Архангельской области экоутеплитель, который будет значительно дешевле привозного.

Кроме того, это существенный плюс и для экологии региона, ведь для производства эковаты требуются тонны газет, яичных лотков, картона… Перерабатывать бумажные отходы мы готовы в промышленных масштабах, поэтому заинтересованы в раздельном сборе макулатуры, которую активно принимаем от жителей области, организаций и предприятий.

ampk_karton.jpg

Второе особое направление в переработке – автомобильные шины. Покрышки относятся к IV классу опасности: согласно Федеральному закону № 89-ФЗ, они не являются твёрдыми коммунальными отходами, просто выбросить их на контейнерную площадку нельзя. Шины необходимо сдавать. Сегодня их прекрасно перерабатывают в крошку, которую затем используют для покрытия дорожек, спортивных площадок и т. д. Мы провели несколько экологических акций совместно с муниципальными образованиями по приёму покрышек: за совсем небольшое время собрали и отправили на переработку на Дмитровский завод более ста тонн. Сейчас планируем сами установить линию для изготовления резиновой крошки. Это перспективное направление.

– Мы видим, что «Спектр плюс» постоянно реализует социальные экологические проекты, успешно ведёт бизнес, связанный с вторсырьём, а теперь вы стали собственником Архангельского мусороперерабатывающего комбината. Какое место займёт это предприятие в структуре вашей компании, какие задачи на него возлагаются?

– Приобретение АМПК – логичный шаг для консолидации активов и открытия новых направлений деятельности. Во-первых, комбинат сохранит свой профиль и рабочие места. Во-вторых, с помощью этой площадки мы сможем увеличить мощности и возможности в плане сортировки и переработки вторсырья. Сведения о АМПК и «Спектре плюс» есть в территориальной схеме обращения с ТКО, но для перспективного развития и эффективного участия в экологической реформе необходимо направить потоки коммунальных отходов на наши предприятия. К примеру, на АМПК – потоки ТКО из Северодвинска, а на «Спектр плюс» – из Новодвинска. Мы готовы собирать отходы, вторсырьё и ТКО из обычных баков, привозить на АМПК, извлекать полезные фракции и отправлять в переработку. Мощности и компетенции комбината позволяют это делать. У АМПК большая территория, есть все необходимые лицензии, собственный автопарк и возможности по созданию новых рабочих мест. Это позволило бы вести понятную для жителей, честную и чистую работу по сортировке и переработке твёрдых коммунальных отходов.

– Вы плотно сотрудничаете с предприятиями, а в последнее время и с физическими лицами. На ваш экспертный взгляд: готово ли население Архангельска и области к раздельному сбору отходов?

– Когда мы с волонтёрами собираем вторсырьё для последующей переработки во время наших акций (например, в рамках проекта «ЭкоБак29» совместно с экодвижением «Начни с себя, Поморье!», «Вторсырьё на благо», «Крышечки на благо»), мы видим, как охотно в них участвуют жители города. Население готово, необходимо дать ему возможность вести РСО, научить и подсказать.

Главная цель таких совместных мероприятий – рассказать, как надо разделять отходы на уровне домохозяйства. И люди проявляют интерес – подходят, спрашивают. Если приносят нерассортированное вторсырьё, мы помогаем разобрать его, объясняем, что идёт в переработку, а что нет. Важно, чтобы горожане не тратили напрасно силы на раздельный сбор всех отходов, а выбирали именно то, что принимают переработчики. Когда проводили первую акцию, всего за три часа её посетили более 50 человек. Фургон «Спектра плюс» уехал заполненный вторсырьём. Благодаря неравнодушным горожанам на переработку отправилось 5 кг плёнки, 20 кг макулатуры, 15 кг картона, 30 кг пластика и 150 кг стекла. Это основные фракции с которых стоит начинать раздельный сбор отходов. И такие акции должны быть постоянными.

Отмечу, что к этому процессу активно подключается и бизнес. Контейнеры для РСО стоят у гипермаркета «Леруа Мерлен», также их начали устанавливать у магазинов сети «Макси». Все понимают, что мы делаем одно большое важное дело.

Людей, которые сортируют отходы, очень много. Они прислушиваются к нам, стараются запоминать, вовлекаются в экодвижения. Особенно дети! Это благое дело, которое объединяет, сближает и подталкивает нас задумываться о будущем, об экологии, способствовать очищению Поморья от мусора. Ведь это главная идея национального проекта «Экология».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир ЧИРКОВ, директор ООО «АМПК», коммерческий директор ООО «Спектр плюс»:

chirkov_spectr_plus.jpg– Наш объект на Окружном шоссе, 25 – многопрофильное предприятие: там организованы сбор и упаковка вторсырья, идёт установка линии для производства резиновой крошки, запущено производство эковаты, лицензирована сортировочная линия. Это наш профильный бизнес, мы представляем, как можно развивать данную площадку, направив на неё потоки твёрдых коммунальных отходов.

Ещё в январе 2022 года мы установили линию для сортировки отходов, а уже в мае получили лицензию на сбор и обработку твёрдых коммунальных отходов, подали необходимую документацию в министерство природных ресурсов Архангельской области, наше предприятие включили в территориальную схему обращения с отходами (ТСОО). И сейчас логично и своевременно направить на эту сортировочную линию потоки ТКО. Это существенно снизит нагрузку на переполненный полигон Архангельска, увеличит уровень доверия населения к раздельному сбору ТКО, потому что сортировать отходы стали бы уже три предприятия, а, как известно, здоровая конкуренция всегда даёт положительный опыт.

Сейчас в регионе обработкой отходов занимается одно предприятие – АМСК, которое принадлежит частной компании ООО «Дампстер». Заявленная мощность обработки ТКО – около 30 тысяч тонн в год. Наше предприятие позволит увеличить мощности обработки до 130 тысяч тонн отходов. Это очень существенно. Мы готовы сортировать на базе «Спектра плюс» около 20 тысяч тонн ТКО в год, а на АМПК, которое вошло в структуру нашей компании, – свыше 80 тысяч тонн отходов в год. Такие объёмы позволили бы нашему региону заметно продвинуться в реализации национального проекта «Экология».

Небольшой пример: 60% содержимого почти любого мусорного бака в городе – это стеклобой. Я занимаюсь вторичным сырьём уже более 20 лет и как специалист могу ответственно заявить, что, если привозить содержимое обычных баков на сортировочную ленту и отделять хотя бы стеклобой (который, кстати, является хорошим вторсырьём), на полигон будет уходить вполовину меньше отходов. И здесь необходимо напомнить о расширенной  ответственности производителей, которые  упаковывают и разливают свою продукцию в стеклотару. А значит, несут  ответственность  за оборот и утилизацию стеклотары. Мы же, как предприятие, много лет специализирующееся на вторсырье, готовы включаться в процесс утилизации (переработки) и вторичный оборот стеклотары. Все необходимые инструменты у нас для этого есть.

В ближайшие годы в Холмогорском районе планируется открытие опорного объекта для сортировки отходов. Для этого на территории агломерации потребуется построить перегрузочные станции. Группа наших компаний рассматривает размещение таких объектов у себя на территории и готова совместно с Правительством Архангельской области участвовать в крупных проектах по достижению целей реформы обращения с ТКО. Сегодня, располагая такими мощностями, было бы странно не использовать их в региональном масштабе для достижения главных целей национального проекта. И совершенно справедливо не только задействовать уже сложившуюся инфраструктуру, но и подкрепить серьёзность намерений тарифом. Это важно, потому что могло бы закрепить за АМПК определённый поток отходов и сделать комбинат настоящим участником реформы.

Конечный результат данного процесса очевиден: снижение количества отходов, которые поступают в землю, наибольшее вовлечение жителей в реформу обращения с ТКО и всеобщая заинтересованность в обработке и переработке отходов. Наше предприятия готово включаться в работу и с населением, и в части сортировки потоков ТКО. Сегодня решение остаётся за Правительством Архангельской области.

СПРАВКА «БК»

ООО «Спектр плюс» – лицензированная компания, работающая на рынке вторсырья более 15 лет. За эти годы на переработку отправлены тысячи тонн пластика, алюминия, стекла. 

ecobak_frakcii.jpg

Предприятие сотрудничает с учреждениями здравоохранения, детскими садами, школами, промышленными объектами. Активно развивает социальные проекты, в частности, устанавливает «экобаки», благодаря которым ведётся сбор различных отходов у населения региона.

Проявить заботу об экологии легко: принесите вторсырьё в пункт сбора «Спектр плюс». Контейнеры для отходов всегда доступны на площадке «ЭкоБак29» по адресу: ул. Полины Осипенко, 29, или на территории АМПК (Окружное шоссе, 25). Тел +7-921-720-88-88

logotype_spectr_plus.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей