ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 12:22

Статьи

RSS

В Архангельске на 23% выросло число налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения |

В Архангельске на 23% выросло число налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения

Патентная система налогообложения не теряет популярности у предпринимателей г. Архангельска. За пять месяцев 2017 года ИФНС России по г.Архангельску выдано 297 патентов, что на 23 процента больше чем в аналогичном периоде 2016 года. Большинство предпринимателей оформляют патент на максимально возможный период - 12 месяцев.


Антон КАРПУНОВ: «Нечестная конкуренция – условие для «скрытой приватизации» |

Антон КАРПУНОВ: «Нечестная конкуренция – условие для «скрытой приватизации»

Частная медицина: помощник или конкурент? Вправе ли пациент выбирать, где именно получить гарантированную ему страховым полисом медицинскую помощь? В своей статье, опубликованной в «БК» 27 марта, эти вопросы поставил директор Ассоциации частных медицинских и социальных организаций Архангельской области, кандидат экономических наук Дмитрий Ершов, бросив ряд упреков руководству облздрава. Сегодня свою позицию проясняет профильный министр областного правительства Антон КАРПУНОВ. 


«Кошки-мышки» с государством: каким должен быть правовой статус самозанятых граждан? |

«Кошки-мышки» с государством: каким должен быть правовой статус самозанятых граждан?

По данным Министерства труда РФ, сегодня в России около 12 млн самозанятых граждан, не зарегистрировавших свою деятельность. Они обеспечили себя работой и получают доход, вот только налоги государству не отчисляют,. В мае 2017 года Минюст РФ приступил к разработке поправок в закон о занятости, которые формализуют понятие «самозанятый» и установят критерии определения таких граждан, чтобы отныне защищать их права. Но, по мнению экспертов разных сфер деятельности, едва ли это заставит «теневой» бизнес «очистить совесть». Во властных же кабинетах спорят, каким образом нужно его легализировать – кнутом или пряником.


Тотальный бизнес-контроль |

Тотальный бизнес-контроль

Масштабная реформа системы проведения проверок, призванная защитить компании и предпринимателей от так называемого «кошмаривания», может обернуться фарсом. Законодатели последовательно расширяют полномочия отдельных ведомств, освобождая их от соблюдения каких-либо ограничений.


Повестка будущего: цифровая эпоха меняет систему взаимоотношений власти и общества |

Повестка будущего: цифровая эпоха меняет систему взаимоотношений власти и общества

Инвестиции идут следом за инновациями. И мы, услышав от экономистов эту истину, ищем инновационные события, которые должны послужить основой будущей экономики. Понятие инновации ввел Й. Шумпетер. Он охарактеризовал инновационный процесс как создание новых технологий, задающих циклические колебания всей мировой экономике. Одновременно наука развивала теории коротких, средних и длинных экономических волн, политэкономию «хозяйственных укладов», и в конце прошлого века возникло описание экономической истории человечества как истории чередования технологических укладов.


Детские качели и домик для собаки: бизнес на «деревяшках» |

Детские качели и домик для собаки: бизнес на «деревяшках»

На рынке деревянных изделий Архангельской области – лесного края России – продукция, привезенная из других регионов, подчас стоит дешевле, чем сделанная на местных предприятиях. А последнюю, бывает, вообще не найти в магазинах – нужно заказывать в мастерских. О том, почему северные «деревяшки» продавать сложнее, «БК» рассказали Эдуард и Виталий ЯШИНЫ, которые четыре года назад организовали свою «столярку», а в начале 2017-го открыли первый магазин.


Продукция ЦБК в Коряжме удостоена Знака качества XXI века |

Продукция ЦБК в Коряжме удостоена Знака качества XXI века

Продукция филиала АО Группа «Илим» в Коряжме получила знак качества на конкурсе «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». Данный конкурс учрежден для привлечения внимания общества к качественной продукции российских предприятий, и тем самым для повышения качества товаров и услуг. Серия соответствующих выставок-конкурсов проходит с 1999 года. За это время участие в конкурсной программе приняли более 1300 предприятий из 72 регионов России и девяти стран ближнего зарубежья.


Один из терминалов у морского речного вокзала в Архангельске будет демонтирован, другой ... |

Один из терминалов у морского речного вокзала в Архангельске будет демонтирован, другой ...

Об этом заявил директор департамента градостроительства администрации Архангельска Михаил ЕЛАГИН. По его словам, между администрацией города и застройщиком заключено соглашение о демонтаже терминала №1, который располагается ближе к площади Профсоюзов. При этом терминал №2 будет достроен.


АЦБК и САФУ будут совместно развивать кадровый потенциал отрасли в Арктической зоне России |

АЦБК и САФУ будут совместно развивать кадровый потенциал отрасли в Арктической зоне России

АО «Архангельский ЦБК» (входит в Pulp Mill Holding) и стратегический партнер холдинга - Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (САФУ) пролонгировали Соглашение о сотрудничестве, касающееся совместного развития кадрового потенциала отрасли в Арктической зоне России. Документ был подписан в конце июня 2017 г. ректором САФУ Еленой КУДРЯШОВОЙ и генеральным директором компании Дмитрием ЗЫЛЁВЫМ.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей