ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 15:43

Бизнес и власть

RSS

Лидерство на каждом направлении: в 2018 году набережная Северной Двины предстанет в новом облике |

Лидерство на каждом направлении: в 2018 году набережная Северной Двины предстанет в новом облике

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон Инвест» в партнерстве с администрациями города и области реализует в Архангельске уникальный проект по благоустройству набережной Северной Двины. Любимое место отдыха горожан и гостей Поморья предстанет в новом облике от Дворца детского и юношеского творчества до площади Профсоюзов уже в следующем году.


Диверсификационное голодание: моногорода представили свои программы развития |

Диверсификационное голодание: моногорода представили свои программы развития

Проект «Моногорода» вошел в число 11 важнейших направлений развития страны, утвержденных на первом заседании совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам, прошедшем в прошлом году. На федеральном уровне в рамках поддержки моногородов на ближайшие два года поставлены следующие задачи: создать более 200 тысяч рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятиями, улучшить качество городской среды, привлечь инвестиции в основной капитал в объеме 170 млрд рублей.


Дебаты. Сотрудничество в медицине: у государства – потребность, у инвестора – возможность |

Дебаты. Сотрудничество в медицине: у государства – потребность, у инвестора – возможность

В своем ннтервью «БК» от 10.07.2017 министр здравоохранения Архангельской области Антон КАРПУНОВ назвал попытки некоторых частных медицинских клиник войти в систему ОМС «нечестной конкуренцией и условием для скрытой приватизации». И обещал рассказать об эффективном сотрудничестве бизнеса и государства в системе здравоохранения. Сегодня – слово ему, а также директору «Университетской клиники» и офтальмологической клиники «ЛЕНС» Павлу УРБАНУ.



Дебаты. Частная медицина: помощник или конкурент? |

Дебаты. Частная медицина: помощник или конкурент?

Вправе ли минздрав лишать пациента права выбирать, где именно получить гарантированную ему страховым полисом медицинскую помощь? Эти и другие жесткие вопросы поставил в своей статье, опубликованной в «БК» 27.03.2017, директор Ассоциации частных медицинских и социальных организаций Архангельской области Дмитрий ЕРШОВ. Мы предоставили возможность министру здравоохранения Архангельской области Антону КАРПУНОВУ представить свое видение процессов, происходящих в отрасли. Удовлетворила ли автора статьи позиция министра?


Автобусные споры: «Найдём в себе мужество отказаться от «хотелок»! |

Автобусные споры: «Найдём в себе мужество отказаться от «хотелок»!

В очередной раз мы пытаемся решить проблему с автобусными перевозками в Архангельске. Пассажиры жалуются на водителей «ПАЗиков»: говорят, что они хамят, курят и разговаривают по мобильнику за рулем, устраивают гонки на дороге. Водители и кондукторы, в свою очередь, жалуются на «зайцев», пробки, низкий ресурс отечественных автомобилей... Мы и их понимаем: зарплата зависит от количества перевезенных пассажиров.


100 дней бизнес-омбудсмена: иметь своё дело – получать азарт от жизни |

100 дней бизнес-омбудсмена: иметь своё дело – получать азарт от жизни

Новую встречу с бизнес-омбудсменом Иваном КУЛЯВЦЕВЫМ мы решили приурочить к «круглой» дате: прошло 100 дней с момента его назначения на эту должность. Разговор, изначально посвященный проблемам предпринимательства, постепенно перешел в плоскость обсуждения значения института частной собственности в жизни общества.


Переход на онлайн-кассы: без эмоций... и компенсаций |

Переход на онлайн-кассы: без эмоций... и компенсаций

«Эмоциональное напряжение», возникшее в бизнес-сообществе в связи с обязательным переходом на онлайн-кассы, удалось снизить - такие выводы делают специалисты регионального управления ФНС. Производителей оборудования стало больше, а тех, кто не успел в срок его установить по вине поставщика, в то время монополиста, решили не штрафовать. Однако законопроект о компенсациях затрат для предпринимателей продолжает блуждать по кабинетам. И речь идет о несоразмерной расходам сумме — 18 тысяч рублей.


Пенсия предпринимателя: «халвы» не будет! |

Пенсия предпринимателя: «халвы» не будет!

Выходящие на пенсию предприниматели с удивлением обнаруживают, что могут рассчитывать, в основном, на «пособие, близкое к минимальному». Вопреки ожиданиям, предпринимателей ждут выплаты, не идущие ни в какое сравнение с пенсиями чиновников или военных, но и спрос с них минимальный, считают в Пенсионном фонде.


Антон КАРПУНОВ: «Нечестная конкуренция – условие для «скрытой приватизации» |

Антон КАРПУНОВ: «Нечестная конкуренция – условие для «скрытой приватизации»

Частная медицина: помощник или конкурент? Вправе ли пациент выбирать, где именно получить гарантированную ему страховым полисом медицинскую помощь? В своей статье, опубликованной в «БК» 27 марта, эти вопросы поставил директор Ассоциации частных медицинских и социальных организаций Архангельской области, кандидат экономических наук Дмитрий Ершов, бросив ряд упреков руководству облздрава. Сегодня свою позицию проясняет профильный министр областного правительства Антон КАРПУНОВ. 


«Кошки-мышки» с государством: каким должен быть правовой статус самозанятых граждан? |

«Кошки-мышки» с государством: каким должен быть правовой статус самозанятых граждан?

По данным Министерства труда РФ, сегодня в России около 12 млн самозанятых граждан, не зарегистрировавших свою деятельность. Они обеспечили себя работой и получают доход, вот только налоги государству не отчисляют,. В мае 2017 года Минюст РФ приступил к разработке поправок в закон о занятости, которые формализуют понятие «самозанятый» и установят критерии определения таких граждан, чтобы отныне защищать их права. Но, по мнению экспертов разных сфер деятельности, едва ли это заставит «теневой» бизнес «очистить совесть». Во властных же кабинетах спорят, каким образом нужно его легализировать – кнутом или пряником.


Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей