ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:39

В Санкт-Петербурге проходит IV Международный рыбопромышленный форум


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого и из архива редакции | 09.09.2021 18:42:46
В Санкт-Петербурге проходит IV Международный рыбопромышленный форум

Перспективы развития рыбопромышленного комплекса в России обсуждаются в эти дни на отраслевом форуме в Санкт-Петербурге. Архангельская область представлена отдельным стендом на выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий «Seafood Expo Russia». В ключевых мероприятиях принимает участие глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.


Как сообщил на форуме министр сельского хозяйства Дмитрий ПАТРУШЕВ, объем добычи водных биоресурсов в 2021 году составит около 5 млн тонн - столько же, сколько и в 2020-м. Несмотря на пандемию, объемы рыбопереработки увеличились, во многом благодаря строительству новых производственных мощностей. При этом объем производства товарной аквакультуры достигнет 360 тысяч тонн — это на 32 тысячи тонн больше показателя прошлого года.

fish_aovk.JPGДля Архангельской области добыча, переработка и реализация рыбной продукции остается одной из ключевых отраслей экономики. Сегодня различными видами рыболовства в нашем регионе занимаются более 180 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Производство аквакультуры за два года увеличилось практически вдвое, основной объект разведения – радужная форель.

В числе главных задач на перспективу Дмитрий Патрушев назвал обновление флота, в том числе, благодаря выделению так называемых «квот под киль». На данный момент с использованием этого механизма поддержки инвестиционной деятельности на российских верфях уже построено пять судов, на подходе еще 33.

Напомним, что в феврале этого года в Санкт-Петербурге состоялась тожественная церемония поднятия государственного флага России на новом траулере «Баренцево море», построенном для Архангельского тралового флота. Это первый в серии из четырех современных траулеров, заказанных Северо-Западным рыбопромышленным консорциумом для АТФ по государственной программе инвестиционных квот. Судно оснащено траловым комплексом последнего поколения. На траулере установлена фабрика с возможность переработки до 160 тонн рыбы в сутки, причем с возможностью утилизации отходов. Ледовый класс судна позволяет вести промысел в любых широтах Северного рыбохозяйственного бассейна.

razgruzka_fish.jpgКак отметил Дмитрий Патрушев, до пандемии коронавирусной инфекции более половины экспорта рыбы и рыбной продукции приходилось на Китай. Сейчас эта страна ввела ограничения на ввоз ряда товаров. Значительная доля экспорта была перенаправлена в Южную Корею, Японию, Евросоюз, а с недавних пор — в Мавританию и Новую Зеландию.

Постоянные изменения условий поставок рыбной продукции на экспорт заставили обратить внимание рыбопромышленников на внутренний рынок. Архангельская область стремится использовать сложившуюся ситуацию на пользу жителей региона.

Уже пятый год рыбный порт Архангельского тралового флота принимает у себя суда с Дальнего Востока. Значительная часть продукции остается в Архангельской области, большая доля уходит в торговые сети других регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург. АТФ при поддержке региональных властей также ведет работу по наращиванию компетенций в сфере ремонта и обслуживания рыбопромыслового флота. Создание центра комплексного обслуживания судов в Архангельске включено в программу развития Арктического рыбопромышленного кластера.

simfony_dobroflot.jpgКак уточняет пресс-служба регионального правительства, в Архангельской области утверждена программа развития Арктического рыбопромышленного кластера на 2020–2024 годы, в рамках которой реализуется ряд крупных инвестиционных проектов.

На форуме Дмитрий Патрушев сообщил, что с 2022 года рыбакам, ведущим промысел в отдаленных районах, будут предоставлять субсидии на приобретение топлива. Подготовлен пакет изменений в Налоговый кодекс, направленных на поддержку производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Что также важно для Архангельской области, принято решение о субсидировании внутренних перевозок рыбы и рыбной продукции с Дальнего Востока. Кроме того, государственную поддержку получат представители рыбной отрасли, работающие на территориях опережающего развития.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей