ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:30

В Архангельске расторгнут контракт на благоустройство восьми общественных территорий


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 21.06.2022 14:38:04
В Архангельске расторгнут контракт на благоустройство восьми общественных территорий

Администрация Архангельска и краснодарская фирма «Экопром» расторгли муниципальный контракт на благоустройство восьми общественных территорий в 2022 году. Основание - соглашение сторон. При этом компания еще не сдала прошлогодний объект – сквер у «Соломбалы-Арт», благоустройство которого должно было завершиться еще до 1 декабря 2021 года.


Напомним, в конце 2021 года крупный контракт стоимостью 99,9 млн рублей на благоустройство территорий в Архангельске достался краснодарской фирме «Экопром». В лот входило восемь объектов. Подрядчик должен был в 2022 году разбить сквер у здания Сбербанка на перекрестке улиц Воскресенская и Тимме, создать общественные территории у дома № 30 по улице П. Галушина; между улицами Садовая и Логинова по проспекту Обводный канал; на пересечении проспекта Советских Космонавтов с улицей Поморской (у школы № 22).

Также в списке значились: территория около дома по адресу: ул. Силикатчиков, д. 3, корп.1, пространство между автодорогой и домами № 18 и 19 по Лахтинскому шоссе, участок между детским садом № 183, д. 88 по просп. Никольскому и д. 33 корп. 1 по ул. Советской. Кроме того, благоустройство планируется провести на территории, ограниченной домами № 64, 66, 64 к.1 и 62 корп. 1 по улице Партизанской. Завершить работы необходимо было не позднее 1 сентября 2022 года.

skver_solombala2.jpg


 «Экопром» занимается благоустройством сквера у КЦ «Соломбала-Арт».


Однако в конце мая администрация Архангельска и подрядчик решили расторгнуть контракт по соглашению сторон. Опубликован акт о невыполнении работ. При этом с компании решили не взыскивать неустойку.

К слову, ранее на сайте госзакупок был опубликован акт о ненадлежащем исполнении контракта. В нем указано следующее:

«В соответствии с пунктом 5.3.4 контракта подрядчик обязан в течение трех рабочих дней с даты подписания контракта разработать и представит заказчику для согласования развернутый детальный рабочий календарный график производства работ. По состоянию на 23.12.2021 подрядной организацией ООО «Экопром» график работ не представлен». К слову, контракт был заключен 17 декабря 2021 года.

Примечательно, что в середине мая глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ во время беседы с журналистом «Бизнес-класса» рассказал, что планируется только скорректировать сметы на благоустройство.

«В силу объективных причин строительные материалы подорожали. Поэтому нам потребовалось время, чтобы скорректировать стоимость работ. Вместе с проектировщиками вносим соответствующие изменения в документацию, проходим заново экспертизу сметной стоимости. После этого подрядчик приступит в работам», - рассказал глава Архангельска.

Однако 20 июня городская администрация объявила несколько новых торгов на благоустройство этих общественных территорий - пока есть информация о четырех из восьми. Судя по всему, в этот раз власти решили сформировать несколько небольших лотов. Так, начальная (максимальная) цена контракта на благоустройство двух объектов – на улице Партизанской и на пересечении улиц Тимме и Воскресенской – 43,417 млн рублей. В другой лот включены еще два объекта – на улице Поморской и улице Силикатчиков. Максимальная стоимость  этого контракта – около 21 млн рублей. Окончание приема заявок намечено на 28 и 29 июня.

skver_solombala.jpg

«Вызывает удивление тот факт, что администрация города в очередной раз не добивалась внесения подрядчика - ООО «Экопром» - в «черный список», а расторгла контракт «по соглашению». То есть краснодарская фирма, которая систематически проваливает работу в столице Поморья, может и дальше участвовать в государственных и муниципальных закупках, - отметил вице-спикер Гордумы Александр ГРЕВЦОВ. – К слову, расторжение контракта произошло 23 мая 2022 года. А за неделю до этого глава города издал распоряжение № 2724р о возможности выплаты аванса за выполняемые «Экопромом» работы в размере 30% (почти 30 миллионов рублей). К счастью, судя по карточке контракта на сайте госзакупок, распоряжение фактически не было исполнено».

Напомним, в Архангельске до сих пор не завершено благоустройство нескольких общественных территорий, работы на которых стартовали в прошлом году. Среди них – сквер около КЦ «Соломбала-Арт», обновлением которого занимается «Экопром». Это один из самых дорогих объектов прошлого года. Стоимость контракта - 65 млн рублей. Компания рассчитывала справиться со строительными работами до зимних холодов, чтобы в октябре - ноябре заниматься уже только установкой малых архитектурных форм и другими «финишными» деталями. Но сильно отстала от графика. Губернатор Архангельской области поручил сдать этот объект до Дня города, 25 июня. Однако уже очевидно, что подрядчик не справится.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей