ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:59

На Севдормаше введена процедура банкротства


Виктор ОРЕФЬЕВ | 06.10.2009 02:02:17

Постановление о введении конкурсного производства было принято Арбитражным судом Архангельской области еще 5 марта 2009 года. ИФНС по г. Северодвинску обратилась с заявлением о признании несостоятельным ОАО «Северодвинский завод дорожных машин», мотивировав свое обращение неисполнением обязанности по уплате в бюджет и внебюджетные фонды обязательных платежей в 1,2 млн рублей. Собственники предприятия приняли решение подать апелляцию на постановление Архангельского арбитражного суда, но 5 октября вышестоящая инстанция не изменила ход дела.

Как сообщили в пресс-службе администрации Северодвинска, с апреля владельцев предприятия – представителей московской компании АФК «Система» – городская власть убеждала принять срочные меры для поддержки завода. За это время задолженность по заработной плате удалось сократить на треть. Но больше никаких мер собственник не принял и в настоящее время даже не выходит на связь.

В связи с падением объемов основного производства Администрация Северодвинска неоднократно предлагала владельцам завода перепрофилировать часть мощностей на другие направления, в частности, металлообработку. Это позволило бы получить дополнительные заказы и частично загрузить коллектив работой. Однако предложения руководства города и здесь остались без ответа.

«На примере Севдормаша мы видим отношение крупного бизнеса к своим активам. К сожалению, практика показывает, что если предприятие оказалось в частной собственности, муниципалитет, на территории которого оно находится, не всегда может влиять на экономическую ситуацию. Но мы не должны бросить на произвол почти двести горожан. Совместно с центром занятости, руководством градообразующих предприятий Северодвинска рассматриваем возможность переобучения и трудоустройства 200 работников Севдормаша», – отметил мэр города Михаил ГМЫРИН.

Справка БК:

Северодвинский завод дорожных машин – старейшее машиностроительное предприятие города. В советский период рабочие ежемесячно переоборудовали под уборку снега и аэродромов до 30 машин и 100 тракторов. Здесь трудились 1200 человек.
На протяжении 60-ти лет завод успешно работал на российском рынке, выпускал машины для всесезонного содержания дорог и улиц на базе автомобилей Урал, ЗИЛ, КамАЗ, тракторах МТЗ, ЛТЗ и ДТ-75(ХС4), участвовал в разработках новых перспективных моделей.
В 1992 году государственное предприятие было акционировано. В этом году "Севдормаш" отмечает 70-летие со дня основания.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей