ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:25

ŠKODA RAPID: природа приключений!


Илья ЛЕОНЮК | 13.05.2019 10:08:00
ŠKODA RAPID: природа приключений!

Последний месяц календарной весны на Севере выдался по-настоящему теплым и буквально созданным для поездок за город и отдыха семьей. Это время приключений и новых открытий, верным спутником которых станет ŠKODA RAPID.

Яркий дизайн и современные технологии, вместительный багажник и низкий расход топлива сделают вашу поездку насыщенной, увлекательной и безопасной.

Практичен и динамичен
Первый вопрос, который встает перед выездом за город, куда девать все эти вещи? Поклонники чешского автобренда не привыкли отказывать себе в комфорте и в удовольствии не только во время движения, но и на отдыхе: будь то дача, берег озера или дальняя поездка в другой регион. Огромный багажник RAPID будет очень кстати. По объему – 530 литров до уровня полки – пожалуй, лучший в классе. Заметим: при всем этом под полом багажника нашлось место для запасного колеса на полноразмерном диске, что тоже немаловажно в поездке. Багажник у RAPID не только большой, но и удобный: правильной формы, с отличным доступом, который обеспечивает подъемная пятая дверь, с точками для крепления эластичных сеток и ремней (если потребуется зафиксировать тяжелый груз). Объем багажника легко увеличить, сняв полку и «запарковав» ее вертикально сразу за задними сиденьями. Максимальный объем багажного отделения составляет 1470 литров: чтобы получить его, надо сложить спинки сидений второго ряда. Кстати, спинки складываются асимметрично, если второй ряд надо поделить между негабаритным грузом и пассажирами.

Есть чем удивить автовладельцев и динамике ŠKODA RAPID. Для автомобиля предлагаются бензиновые четырехцилиндровые двигатели мощностью 90, 110 и 125 л.с. Все они отличаются экономичностью и удачной характеристикой крутящего момента. В России любят атмосферные моторы с распределенным впрыском: достаточно простые по конструкции, надежные, не слишком привередливые к качеству топлива. Двигатель 1.6 MPI предлагается в двух вариантах: 90 л.с. и 110 л.с. Для тех, кто «любит погорячее», предлагается RAPID с мотором 1.4 TSI, который имеет мощность 125 л.с. и 200 Нм крутящего момента в широком диапазоне оборотов. Двигатель в полной мере раскрывает настроенное на нужный лад шасси автомобиля и при этом очень экономичен.

Комфорт для новых направлений
ŠKODA RAPID заботится о водителе и пассажирах днем и ночью, в жару и холод, в снег и дождь. Датчик дождя, встроенный в основание салонного зеркала заднего вида, автоматически включает стеклоочистители с началом осадков и регулирует скорость механизма в зависимости от их интенсивности. Точно так же датчик даст команду на очистку стекла, если другой автомобиль окатит вашу машину водой при проезде лужи.
Автоматическая система климат-контроля способна поддерживать заданную температуру с точностью до половины градуса. Все, что требуется сделать, – выставить нужное значение, проследив за тем, чтобы был активирован режим Auto. Система сама будет регулировать интенсивность обдува и температуру воздуха с учетом ваших пожеланий, текущей температуры в салоне, силы солнечных лучей, попадающих на автомобиль, и уровня влажности внутри машины. Контроль влажности существенно уменьшает вероятность запотевания стекол.
Круиз-контроль в автоматическом режиме поддерживает в ŠKODA RAPID заданную скорость (от 20 км/ч), что позволяет водителю дать отдых правой ноге во время длительного движения по трассе. Для того чтобы изменить заданную скорость, прикасаться к педалям также нет необходимости: все управление сосредоточено на подрулевом переключателе (рычажке), а система работает как с автоматическими, так и механическими коробками передач.

Как быть, если вы съехали на берег реки с крутой горки и решили провести время у самой воды? С ассистентом трогания на подъеме в ŠKODA RAPID вам не о чем беспокоиться. Система Hill Hold Control автоматически на пару секунд поднимет давление в тормозной системе, чтобы водитель смог тронуться в самую крутую горку, не скатившись назад и на самую малость.
Движение задним ходом в ограниченном пространстве существенно облегчит камера заднего вида с омывателем, ее показания могут быть дополнены данными датчиков парковки, а омыватель высокого давления обеспечивает работоспособность камеры в плохую погоду, когда автомобиль быстро становится грязным.

С выходом в Интернет
Вы не заметили, что в последнее время мы требуем от автомобиля функциональности смартфона? Даже на природе, а в особенности в дальней поездке. ŠKODA RAPID отвечает запросам самых продвинутых пользователей. Информационно-развлекательные системы Swing и Amundsen могут быть дополнены системой SmartLink+, обеспечивающей принципиально новый уровень интеграции автомобиля с вашим смартфоном или планшетом (Android и iOS). В частности, если мобильное устройство имеет выход в Интернет, вы получите возможность прокладывать маршруты по онлайн-картам с учетом текущей дорожной обстановки. Естественно, что разговоры в режиме громкой связи по телефону, а также SMS и контакты остаются доступными, как и при стандартном подключении по каналу Bluetooth, предлагаемому для ŠKODA RAPID.




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей