ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 00:28

Матросская тишина: метаморфозы здания МРВ в Архангельске продолжаются


Людмила СЕЛИВАНОВА. Фото Алексея Липницкого | 26.02.2019 00:52:58
Матросская тишина: метаморфозы здания МРВ в Архангельске продолжаются

Здание бывшего морского-речного вокзала в Архангельске окончательно опустело: арендаторы покинули его в поисках новой «среды обитания». А у города появилось еще одно место для воплощения творческих и деловых замыслов. Причем желающим занять свободное пространство придется быть и конкурентами, и союзниками одновременно.


Попутный ветер для переезда

Когда выяснилось, что собственник – Архангельский морской торговый порт – передает здание региону, первыми претендентами на освоение площадей стали министерства культуры и экономического развития. Соответственно, появилось две концепции использования некогда морского символа города.

Министерство культуры предлагает создать там Архангельскую область в миниатюре: интерактивный музей с экспозициями, посвященными прогрессу, от добычи древней водоросли фукуса до спуска на воду атомных субмарин, от морских судов поморов до современных атомных ледоколов, от изобретения Ломоносовым ночезрительной трубы до запуска ракет на космодроме Плесецк.

Министерство экономического развития полагает, что это здание – самое удачное место для центра поддержки бизнеса: по узнаваемости, по расположению и по количеству площадей. И здесь понятно, что будет преобладать офисный стандарт.

Предложение минкульта требует более концептуального подхода. «Наша задача – представить пространство многофункциональным, с необходимыми инструментариями для проведения любых мероприятий, – поясняет заместитель министра культуры Архангельской области Светлана ЗЕНОВСКАЯ. – Безусловно, важна роль музея как городского центра: образовательного, профориентационного, где можно проводить совещания, конференции, лектории, мастер-классы, где есть интерактивный музей, где все экспонаты можно потрогать руками, а дети могут побегать и попрыгать».

По мнению Светланы Зеновской, проект заслуживает внимания, и в министерстве культуры учитывают предложения и инициативы от бизнеса, предлагающего свои условия и услуги. Для того чтобы центр развивался и стал притягательным для горожан и туристов, площадки будут постоянно обновлять и привлекать для этого «свежих» заинтересованных партнеров.

tenetov.jpgТакже концепцию реновации здания МРВ предложил директор Северного морского музея Евгений ТЕНЕТОВ, взгляд которого частично учли специалисты минкульта в своем проекте. Если мечта станет явью, в Архангельске появится «привлекательный урбанистический объект, современный и наполненный важной духовной и патриотической составляющей – место силы».

Сегодня, по видению Евгения Тенетова, единственный интеллектуальный центр, стимулирующий познание морской культуры, исторической сущности Архангельска как порта и его связи с другими культурами арктической зоны, – Северный морской музей. Но его помещений и выставочных залов крайне недостаточно, чтобы рассчитывать на статус мультикультурного, мультимедийного, междисциплинарного и интеллектуального хаба. Исправить такое положение дел способен попутный ветер для переезда.

«В здании предполагается разместить экспозицию Северного морского музея, помещения для хранения предметов и коллекций, студию судомоделистов, выставочный зал, конференц-зал на 300 мест, сувенирный и книжный магазин, ресторан традиционной поморской кухни, мини-отель, смотровую обзорную площадку, сделать «зеленую» крышу с арктическими растениями, организовать общественное пространство прилегающей территории. Для комфортного пребывания горожан предусмотрены летнее кафе, столики, скамьи, площадка для скейтбординга, велодорожки. Летом здесь может работать прокат велосипедов, самокатов, роликовых коньков, скейтбордов, зимой – лыж. Эта территория должна стать местом проведения городских праздников и мероприятий, связанных с историей города и морской традицией», – раскрывает свои замыслы директор Северного морского музея.

Яркая точка притяжения

Задача претендентов на здание – представить свои версии в наиболее выгодном свете. По словам Светланы Зеновской, оно должно наполниться «смыслами, концепцией, историей так, чтобы это было интересно и стало яркой точкой притяжения для жителей и гостей города». Министерство культуры намерено максимально красочно подать свой проект, поэтому обратилось за помощью к профессиональной дизайнерской команде. Недавно специалисты компании «Аскрин» побывали на месте возможного приложения своих творческих сил.

rynok_morvokzal2.jpg

.

«Мы пригласили их посмотреть здание. Одно дело, когда профессионалы работают по планам здания, представленным на бумаге, другое – когда изучают его изнутри: меняется само видение. Работа с экспертами на данном этапе выстроена на безвозмездной основе. Компании интересно в дальнейшем принять участие в аукционе по разработке проекта. Нам же важно мнение специалистов, которые могли бы посоветовать, на что обратить внимание и какие акценты расставить. Компания изучает лучшие практики, и у нее огромное количество выполненных проектов по всей стране», – говорит замминистра.

По ее словам, в использовании здания заинтересованы различные организации, в том числе государственные структуры. По мнению замминистра, совместное пребывание претендентов на пространстве бывшего вокзала не исключено.

«Все возможно, – размышляет Светлана Зеновская. – Когда приехали эксперты, мы встретились с заинтересованными сторонами – теми, кто имеет планы на это здание, провели переговоры. В дальнейшем полученные предложения будут учтены при планировке пространства. Задача заключается еще и в том, чтобы здание было рентабельным».

Кстати

Так сегодня выглядит кафе «Казацкая слобода», построенное на набережной Северной Двины вплотную к причалам у здания МРВ в Архангельске. Еще в декабре прошлого года прокуратура выдала администрации города представление об устранении нарушений закона на этом объекте.

kazak_sloboda.jpg

.

Как сообщал «БК», в марте 2018-го этот участок площадью 322 кв. м, находящийся в муниципальной собственности, был выделен ООО «Отдельный Архангельский казачий округ» – под размещение организации общественного питания. Земля предоставлена по результатам аукциона на пять лет. При этом, согласно договору, застройщику не дано права размещать на участке недвижимость.

По оценке прокуратуры, ООО «Отдельный Архангельский казачий округ» возвел объект, имеющий признаки капитального строительства. В администрацию города было внесено представление об устранении нарушений закона с требованием принять меры и обязать арендатора земельного участка использовать его по целевому назначению и в соответствии с условиями договора. Прошло два месяца: кафе стоит на прежнем месте.







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей