ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 01:53

Баланс общих интересов: в Архангельской городской Думе нового созыва распределены ключевые посты


Рита ИЛЬИНА | 28.09.2018 22:10:58
Баланс общих интересов: в Архангельской городской Думе нового созыва распределены ключевые посты

25 сентября состоялась первая сессия Архангельской городской Думы 27-го созыва. Самые интригующие вопросы повестки дня – выборы председателя и заместителей председателя. «Единая Россия» выдвинула на пост спикера Валентину СЫРОВУ, руководившую работой Думы предшествующие пять лет. Вторую кандидатуру, также единоросса – Олега ЧЕРНЕНКО, выдвинули представители «Справедливой России». И одним «дублем» голосование не обошлось.


Напомним, что утверждение депутатов на руководящие посты в городской Думе, как и в областном Собрании, происходит по результатам тайного голосования. Сейчас в гордуме формируются четыре партийные фракции. Две другие – КПРФ и ЛДПР – своих кандидатов на место председателя не заявляли.

Так что в бюллетень были включены две фамилии. По итогам первого, как оказалось впоследствии, «раунда» голосования Олег Черненко и Валентина Сырова набрали практически равное количество голосов: 13 и 12 соответственно. То есть требуемого большинства в 16 голосов не получил никто.

Представители «Единой России», а их сейчас в гордуме 11 из 30 депутатов, попросили 15-минутный таймаут для консультаций, в которых также принимали участие депутаты областного Собрания от «ЕР» Виталий ФОРТЫГИН и Александр ФРОЛОВ.

В этот день в гордуме присутствовали и известные представители других партий в региональном парламенте: Александр НОВИКОВ, Надежда ВИНОГРАДОВА (КПРФ), Игорь АРСЕНТЬЕВ, Сергей ПИВКОВ (ЛДПР) и Ирина ЧИРКОВА («Справедливая Россия»).

Да и в целом сессия стала одной из самых многолюдных, а также долгих за последние годы. После перерыва, продлившегося заметно больше четверти часа, прошло повторное выдвижение кандидатур. Претенденты на пост спикера остались прежними. Интрига сохранялась.

«Что ж, дубль номер два», – подвел промежуточный итог Дмитрий АКИШЕВ, который вел сессию на правах самого опытного депутата.

Второе голосование принесло победу Валентине Сыровой с результатом 18 голосов против 11-ти, поданных за Олега Черненко.

Следующий вопрос повестки дня – избрание заместителя председателя на постоянной основе. Депутаты от КПРФ предложили на этот пост своего представителя Александра ГРЕВЦОВА, имеющего пятилетний опыт работы в городской Думе. Его кандидатура осталась единственной и была поддержана большинством депутатов: 25 голосов «за».

Затем определились еще два заместителя председателя – на непостоянной (бесплатной) основе: на эти должности избраны Олег Черненко и Рим КАЛИМУЛЛИН («Единая Россия»).

Депутатом Архангельской городской Думы, работающим на постоянной основе, стала Мария ХАРЧЕНКО (ЛДПР).

Постоянных депутатских комиссий останется восемь, только названия несколько изменились. Позиции председателей комиссий заняли представители «Единой России» и КПРФ.

Таким образом, в отличие от областного Собрания депутатов, на ключевых постах в Архангельской городской Думе представлены разные политические силы. И Валентина Сырова, и глава города Игорь ГОДЗИШ, и лидеры будущих фракций считают, что это скорее плюс в совместной работе.

«То, что спикер был выбран не с первого раза, – это политика, это нормально. Городская Дума становится многопартийной, и я считаю позитивным, что руководящие должности, в том числе и в постоянных комиссиях, заняли представители разных партий. Как председатель, я готова к диалогу со всеми фракциями. Впереди принятие бюджета – процесс непростой и очень важный. Политизировать его нельзя, и я надеюсь, что все коллеги это понимают», – напомнила, быстро вернувшись к привычным обязанностям, Валентина Сырова.

Прямая речь

grevcov_alexander.jpgАлександр ГРЕВЦОВ, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

– Первая сессия получилась напряженной, иногда излишне нервной, но в целом ее результаты были ожидаемыми. Во фракциях КПРФ и «ЕР» больше депутатов с опытом, так что неудивительно, что большинство ключевых постов в итоге заняли представители именно этих партий.

Сегодняшний состав городской Думы можно сравнить с коалиционным правительством, в которое в трудное для любой страны время входят представители различных политических сил и совместными усилиями решают первоочередные задачи. С учетом того, что в Думе нет подавляющего большинства у какой-либо партии, мы будем вынуждены искать компромисс в интересах архангелогородцев, вырабатывать те решения, которые удовлетворят запросы большинства горожан.

Городская Дума будет работать в режиме именно такого коалиционного правительства. Будет сложно (особенно по вопросам, по которым у КПРФ и других партий нет одинакового мнения – в частности, по бюджету, по уставу города, по концессии), но пройти данный путь нам необходимо.

kalimullin_rim.jpgРим КАЛИМУЛЛИН, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

– Прежде всего хочу поблагодарить всех депутатов, в том числе и из других фракций, которые меня поддержали, проголосовали за мою кандидатуру. Я вижу свою задачу такой же, как у всех народных избранников 27-го созыва: плодотворно работать в интересах нашего города, быть ближе к народу и в то же время эффективно взаимодействовать с администрацией Архангельска, Правительством Архангельской области, депутатами областного Собрания. Постараюсь приложить все силы для того, чтобы с этой задачей справиться.

chernenko_o.jpgОлег ЧЕРНЕНКО, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

– В целом я удовлетворен ходом и результатами сегодняшнего голосования. Самое главное, что в руководстве гордумы сейчас есть представители практически всех фракций. Надеюсь, это сделает нашу работу более конструктивной, при обсуждении сессионных вопросов будут учитываться разные точки зрения, даже если они не совпадают с позицией администрации города. Моя основная задача как заместителя председателя – организация диалога между фракциями, чего, возможно, недоставало в прошлом созыве.

malinovsky_gorduma.jpgСергей МАЛИНОВСКИЙ, председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и налогов:

– Благодаря всем фракциям сегодня нам удалось выстроить понятную систему: избраны руководители городской Думы и комиссий в таком составе, в каком мы, в общем-то, и ожидали. Есть уверенность в том, что этот состав сумеет правильно работать на нужды города. Коалиционный баланс, который необходим, когда ни у одной фракции нет абсолютного большинства, позволит принимать еще более взвешенные решения. И если, как считают некоторые коллеги, лидирующей фракцией не всегда учитывалось мнение оппозиции, сейчас этот момент будет устранен.

Меня вновь попросили участвовать в выборах председателя бюджетной комиссии. Считаю, что в предыдущие годы мы неплохо справлялись с этой работой, и надеюсь, что все сложится и в дальнейшем. Конечно, будет сложнее, поскольку оппонентов по бюджетным вопросам стало больше. Но выборы прошли, и пусть все наши политические разногласия отойдут в сторону.

akishev_da_2018.jpgДмитрий АКИШЕВ, депутат Архангельской городской Думы 23-27-го созывов:

– Рад, что Валентина Васильевна вновь стала председателем городской Думы. Считаю, что в прошлом созыве ей удавалось дипломатично руководить нашим непростым коллективом. Конечно, проблемы возникали, но мы выходили из них с нормальными рабочими результатами. Ни одна из фракций в нынешнем составе гордумы не имеет превалирующего большинства. Все ключевые решения будут приниматься в консенсусе, по результатам переговоров. На мой взгляд, это хорошо. Надо двигаться вперед. Независимо от партийной принадлежности, во главе угла для каждого депутата должно быть качество жизни горожан.

Председателями постоянных комиссий Архангельской городской Думы 27-го созыва стали:

  • по вопросам бюджета, финансов и налогов – Сергей МАЛИНОВСКИЙ («ЕР»);

  • по вопросам экономики и инвестиционной политики – Михаил ФЕДОТОВ («ЕР»);

  • по вопросам строительства и землепользования – Сергей ЧАНЧИКОВ («ЕР»);

  • по вопросам городского хозяйства – Владимир ХОТЕНОВСКИЙ («ЕР»);

  • по вопросам социальной политики – Александр АФАНАСЬЕВ («КПРФ»);

  • по вопросам молодежной политики, общественным объединениям и международным связям – Иван ВОРОНЦОВ («ЕР»);

  • по административно-правовым вопросам, местному самоуправлению, этике и регламенту – Виталий МОРОЗКОВ («КПРФ»);

  • по физкультуре, спорту и туризму – Ростислав ВАСИЛЬЕВ («КПРФ»).







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей