ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 18:05

Статус плательщика в «платежке» на перечисление НДФЛ


ИФНС России по г. Архангельску | 27.05.2015 03:21:38

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Архангельску обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на необходимость правильного указания статуса плательщика средств при перечислении в бюджет налога на доходы физических лиц. Налоговым кодексом РФ предусмотрены отдельные случаи, когда организации или предприниматели выступают в роли налоговых агентов. Например, такое положение содержит глава 23 Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц».

На налоговых агентов возлагаются обязанности по исчислению суммы налога, удержанию его при выплате и перечислению в бюджет. То есть налогоплательщиком, из доходов которого удерживается налог, является физическое лицо, а налоговый агент (чаще всего – работодатель) «передает» этот налог в бюджет государства.

«Правилами заполнения распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации предусмотрена особенность оформления платежного документа при выполнении обязанностей налогового агента», - отмечает заместитель начальника инспекции Людмила РУТКОВСКАЯ.

Порядок указания информации о лице, составившем распоряжение, установлен приложением 5 к приказу Министерства Финансов РФ от 12.11.2013 № 107н.

В частности, для разграничения статуса плательщика средств предназначено поле 101 распоряжения, вмещающее два знака. При выполнении обязанностей налогового агента юридические лица и предприниматели должны заполнять поле 101 распоряжения отдельно выделенным значением статуса - «02» - налоговый агент.

В случае если налоги уплачиваются по своим обязательствам (как налогоплательщик), то в данном поле юридическим лицом проставляется статус «01» - налогоплательщик (плательщик сборов) юридическое лицо, а индивидуальным предпринимателем «09» - налогоплательщик (плательщик сборов) – индивидуальный предприниматель.

«К сожалению, случаи неверного заполнения данного реквизита нередки. Только за четыре месяца текущего года платежные документы по налогу на доходы физических лиц с ошибочным указанием статуса плательщика поступили в инспекцию от 650 организаций и 200 предпринимателей на общую сумму более 150 млн рублей», - говорит Людмила Мефодьевна.

Инспекция предлагает при заполнении платежных документов на перечисление налоговых платежей воспользоваться разработанной в инспекции памяткой (находится в свободном доступе на стенде № 1 в здании инспекции по адресу: г. Архангельск, ул. Логинова, д. 29).

Образцы заполнения распоряжений по различным основаниям доступны на стенде № 5 в инспекции, а также в интернет-сервисе «Информационные стенды» на сайте ФНС России (стенд «Организационно-распорядительная информация», файл «Объявления»).





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей