ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 12:00

Pulp Mill Holding приобрела воронежский «Европак»


Милена АВАДА | 23.09.2018 22:14:58
Pulp Mill Holding приобрела воронежский «Европак»

Группа компаний Pulp Mill Holding сообщает о заключении сделки по приобретению 100% акций ООО «Европак», завода по производству гофрокартона и гофротары в Воронежской области (ИП «Масловский», ул. 1-ая Парковая). Сумма сделки не разглашается.


Актив Pulp Mill Holding – ООО «Европак» - зарегистрирован по адресу г. Воронеж, Землячки, д.15, оф. 22.

В настоящий момент завод Группы компаний находится в финальной стадии строительства и пуска-наладки. Как пояснила исполнительный директор - руководитель бизнес-направления «Гофроупаковка» АО «АРХБУМ» Ирина ГАЛАХОВА, воронежский актив Группы будет оснащен высокотехнологичным оборудованием европейского и японского производства, позволяющим выпускать продукцию высочайшего качества в соответствии со стандартами, принятыми в АО «Архбум».

Ирина Галахова также сообщила, что до конца 2018 года завод будет введен в эксплуатацию и приступит к выпуску готовой продукции. На оборудовании «Европак» будет выпускаться продукция, аналогичная выпускаемой на площадках АО «Архбум» в Подольске и Истринском районе: 3-х и 5-и слойная гофропродукция - 4-клапанные гофроящики, ящики ротационной и плоской высечки.

В течение года после перехода актива в собственность к Pulp Mill Holding, отгрузка продукции будет осуществляться от лица ООО «Европак» (ИП «Масловский», ул. 1-ая Парковая). Одновременно Pulp Mill Holding сконцентрируется на реализации программы модернизации «Европак» и выстраиванию сбытовой концепции предприятия.

После этого переходного периода в 2020 году «Европак» будет полностью интегрирован в АО «Архбум». И, таким образом, гофродивизион Pulp Mill Holding включит три площадки - Подольский, Истринский и Воронежский филиалы «Архбум».

krupchak_V_2016.jpgКомментируя сделку, член Совета директоров АО «Архангельский ЦБК» Владимир КРУПЧАК подчеркнул, что главной целью приобретения актива в Воронеже является расширение перерабатывающих мощностей для экспансии на юг России – один из основных потребительских центров гофротары в стране. Он также отметил, что с точки зрения логистики (плечо доставки – около 700 км) и прогнозируемых объемов заказов рынка юга России этот актив также выгоден.

«Приобретение «Европак» дает наивысший синергетический эффект внутри нашей вертикально-интегрированной структуры, так как мощности Архангельского ЦБК в связи с проводимой модернизацией КДМ-2 увеличиваются на 100 тыс. тонн картона в год, - рассказал Владимир Крупчак. – Мы также увеличиваем объем переработки в Истринском филиале АО «Архбум» за счет запуска второй очереди в 2019 г.».

Таким образом, АО «Архбум» с учетом четырех центров переработки (Подольск, Истра-1, Истра-2 и Воронеж) становится лидером РФ по производству гофроупаковки с годовой мощностью в 850 млн м².

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей