ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 13:34

Получить ИНН за один визит в налоговую инспекцию - это реально!


ИФНС России по г. Архангельску | 14.07.2015 10:48:53

В летнее время налоговые инспекции традиционно фиксируют увеличение количества обращений по вопросу получения свидетельства о постановке на учет физического лица - о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Именно в этот период впервые устраиваются на работу многие выпускники высших учебных заведений и стараются подработать в летние каникулы школьники.

Так, только в ИФНС по г. Архангельску в июне обратилось 807 физических лиц, в то время как в мае было зарегистрировано 443 обращения.

Напомним, что ИНН - это единый на всей территории Российской Федерации номер, который присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке его на учет или учете сведений о нем.

Присвоенный ИНН подтверждается уведомлением или свидетельством о постановке на учет в налоговом органе. При желании гражданина отметка с указанием ИНН может быть проставлена в его российском паспорте.

Для получения свидетельства о постановке на учет, в котором указан присвоенный ИНН, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением по форме № 2-2-Учет (приложение № 6 к приказу ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@).

По почте заявление направляется с уведомлением о вручении и с приложением нотариально заверенной копии удостоверения личности. По желанию заявителя готовое свидетельство может быть выдано в инспекции или отправлено заказным письмом.

При личном обращении бланк заявления предложат заполнить непосредственно на приеме, при этом следует предъявить документ, удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства. Свидетельство будет подготовлено к выдаче в течение пяти рабочих дней.

«Желающие сэкономить время и получить свидетельство, обратившись в инспекцию только один раз, могут воспользоваться сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учет», размещенным на интернет-сайте ФНС России - отмечает заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Елена ХАЙРУЛИНА.

После регистрации и заполнения электронной формы заявления система формирует сообщение с указанием периода времени для обращения в налоговый орган.

В этом случае потребуется всего один визит в налоговую инспекцию – за получением свидетельства, а время его оформления составит до 30 минут. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Прием архангелогородцев по вопросу постановки на учет осуществляется по адресу: г. Архангельск, ул. Логинова, д.29 в понедельник и среду с 9 до 18 часов, во вторник и четверг с 9 до 20 часов, в пятницу с 9 часов до 16 часов 45 минут, вторую и четвертую субботу каждого месяца с 10 до 15 часов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей