ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:21

Осуществить зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов граждане могут через «Личный кабинет»


УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 25.08.2015 07:48:04

ФНС России расширила перечень документов, которые можно направить в налоговый орган через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Теперь пользователи сервиса могут осуществлять зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней, штрафов.

Для того чтобы отправить соответствующее заявление через сервис, его необходимо подписать усиленной квалифицированной подписью либо усиленной неквалифицированной электронной подписью. Скачать и установить на компьютер усиленную неквалифицированную подпись можно через «Личный кабинет» бесплатно.

Все отправленные через сервис документы сохраняются и доступны для просмотра в разделе «Документы налогоплательщика» - «Электронный документооборот». В настоящее время помимо заявления на зачет или возврат налога пользователи могут направить через «Личный кабинет» декларацию по форме 3-НДФЛ с приложениями.

В дальнейшем перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через «Личный кабинет» с применением усиленной неквалифицированной ЭП, будет расширяться.

Напомним, что с 1 июля 2015 года согласно Федеральному закону № 347-ФЗ понятие «Личного кабинета налогоплательщика» было закреплено законодательно. Это значит, что документы, переданные в налоговые органы физическими лицами в электронной форме с использованием «Личного кабинета» и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, приравниваются к документам, представленным на бумаге.

По состоянию на 25 августа 2015 года свой «Личный кабинет» на сайте ФНС России открыли почти 120 тысяч жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей