ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 05:29

Новодвинск внедряет муниципальный инвестиционный стандарт


Пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области» | 21.01.2016 00:20:00
Новодвинск внедряет муниципальный инвестиционный стандарт

Новодвинск стал очередным муниципалитетом, который активно включился в процесс внедрения на своей территории муниципального инвестиционного стандарта (МИС). Отметим, что ранее в декабре 2015 года аналогичное совещание прошло в Каргопольском районе, о чем мы уже сообщали.

Накануне в администрации Новодвинска при участии Корпорации развития Архангельской области и представителей бизнеса прошло совещание по внедрению в городе лучших практик деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, вошедших в Атлас лучших муниципальных практик, составленный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и направленным на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне.

На совещании говорили о роли стандарта в развитии муниципального образования и региона в целом, создании рабочей и экспертной группы, разработке дорожной карты по внедрению МИС в городе бумажников.

По итогам совещания был определен состав рабочей группы, куда вошли руководители и сотрудники структурных подразделений муниципалитета в сфере экономики, строительства, права, земельных отношений. Возглавляет рабочую группу глава города Владимир БЕЛОГЛАЗОВ. Что касается состава экспертной группы, то главными ее участниками станут представители предпринимательского сообщества Новодвинска и общественных организаций, а также депутаты городского Совета.

В целом же, совместная работа Корпорации развития и регионального минэкономразвития по разработке и внедрению муниципального инвестиционного стандарта началась еще в начале 2015-го. В феврале глав МО и их заместителей обучали на семинарах в Архангельске и на местах. В марте представители ряда муниципалитетов побывали в Вологодской области, где познакомились с практикой работы соседей. Потом началась кропотливая работа на местах.

«Главная задача, которая сегодня стоит перед муниципалитетом - не только оперативно создать действующие механизмы для внедрения инвестстандарта, составить качественную дорожную карту, включающую в себя перечень лучших муниципальных практик, но и получить оценку запускаемых процессов со стороны предпринимателей и местных инвесторов. Администрации города предстоит также согласовать формат взаимодействия и работы с бизнес-сообществом. Необходимость создания комфортных и ясных условий работы с внутренними и внешними инвесторами – это требование стремительно развивающейся экономической и финансовой ситуации», - прокомментировала первый заместитель генерального директора Корпорации развития Ольга ГОРЕЛОВА.

Напомним, Атлас муниципальных практик представляет собой сборник успешных практик деятельности органов местного самоуправления, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне. В Атлас вошли практики 65 муниципальных образований из 35 регионов России. По результатам практик АСИ сформированы рекомендации, которые предлагается взять за основу при работе по его внедрению на муниципальном уровне.

Среди практик, выбранных МО «Город Новодвинск» для внедрения на его территории - оптимизация сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестпроектов, определение зон земельных участков, которые могут быть представлены субъектам инвестиционной и предпринимательской деятельности, разработка инвестиционного паспорта муниципального образования, внедрение системы оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных актов и экспертизы действующих муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и многое другое.

Отметим, что кроме Каргопольского района и Новодвинска к внедрению МИС приступили и другие муниципальные образование области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей