ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 14:21

Налоговики шагают в ногу со временем


Отдел работы с налогоплательщиками № 1 ИФНС по г. Архангельску | 19.01.2012 09:36:18

altВ настоящее время Федеральная налоговая служба уделяет большое внимание развитию информационных технологий, постоянно расширяет возможности своих электронных сервисов, услугами которых  налогоплательщики могут воспользоваться в любое удобное для них время, не посещая налоговую инспекцию.

На Интернет-сайте Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу работают on-line сервисы, разработанные для эффективного, простого и удобного взаимодействия граждан с Налоговой службой. Раздел интернет - сервисов расположен на главной странице сайта.

На сегодняшний день функционирует более 25 on-line сервисов, предназначенных как для физических, так и для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    Наибольший интерес у граждан вызывают следующие сервисы:

  • «Узнай свою задолженность». Позволяет оперативно получать информацию о задолженности по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам. Для этого необходимо ввести в соответствующих полях ИНН и фамилию. При наличии задолженности можно распечатать квитанцию формы ПД, которая принимается во всех кредитных учреждениях, или сразу оплатить задолженность по налогам в режиме реального времени – через Интернет.
  • ­«Адрес Вашей инспекции». Помогает налогоплательщику по заданному адресу определить обслуживающую его налоговую инспекцию, а также узнать ее данные (номер, адрес, телефоны, режим работы, реквизиты для уплаты налогов).
  • ­«Узнай свой ИНН» . Дает возможность узнать присвоенный идентификационный номер налогоплательщика по введенным данным физического лица.
  • ­«Обращение в ИФНС». Позволяет направить обращение в электронном виде в налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа. В течение 30 дней с даты регистрации обращения налогоплательщик получит ответ.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей полезна информация, предоставляемая следующими сервисами:

  • ­«Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП». Дает возможность юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим электронно-цифровую подпись, запросить через Интернет сведения о себе из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, получить выписку в электронном виде.
  • ­«Проверь себя и контрагента». Позволяет узнать сведения о юридических лицах, внесенных в ЕГРЮЛ  и получить информацию из раздела «Проверьте, не рискует ли Ваш бизнес».

­    и другие.

А в разделе «Физическим лицам» размещены on-line сервисы, разработанные региональным налоговом управлением: 

  • ­«Налоговый калькулятор». Позволяет самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога за периоды с 2009 по 2011 годы, а также стоимость патента для применения упрощенной системы налогообложения в 2010-2011 годах. Данный сервис доступен также в разделе «Индивидуальным предпринимателям».
  • ­«Расчет пени по налогам». Помогает самостоятельно рассчитать размер пеней на сумму неуплаченного или несвоевременно уплаченного налога. Данный сервис доступен также в разделах «Юридическим лицам», «Индивидуальным предпринимателям».

Налогоплательщики также самостоятельно могут оценить уровень качества обслуживания граждан, оставить отзыв о работе налоговой инспекции и высказать предложения, воспользовавшись сервисом «Анкетирование» на сайте Федеральной налоговой службы.  Результаты анкетирования помогают своевременно исправлять недостатки в работе налоговых органов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей