ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 10:32

Зарегистрировано свыше 5 тысяч сделок по ипотеке


Ирина ГОРЬКАЯ | 12.08.2011 08:28:27

За прошедшие 6 месяцев 2011 года управлением Росреестра по Архангельской области и НАО зарегистрировано 5359 ипотечных сделок: это на 41% больше, чем в первом полугодии 2010-го.

70% ипотечных сделок связаны с приобретением или строительством гражданами недвижимого имущества (в абсолютном большинстве случаев жилья) с рассрочкой платежа или использованием кредитных средств. «Объяснить это можно тем, что кредитные организации смягчают условия кредитования,  реализуют новые, более выгодные кредитные программы, предлагают минимальный первоначальный взнос. Все это привело к значительному росту показателей», - поясняет заместитель начальника отдела регистрации ипотеки управления Росреестра Наталья СМИРНОВА.

Больше всего ипотечных сделок зарегистрировано в Архангельске, Северодвинске, Коряжме и Котласском районе. Заключено 719 договоров участия в долевом строительстве (рост — 54%). Тенденция к увеличению числа таких договоров сохраняется на протяжении уже трех лет.

«Возможно, жители региона стали больше доверять данному способу решения жилищной проблемы. Кроме того, в области активизировалось жилищное строительство. Только в Архангельске с начала года застройщики предоставили нам в управление пять договоров с первым участником долевого строительства. Значит, в городе начато возведение, как минимум, пяти новых домов, причем все они многоквартирные. Соответственно, к концу года число участников долевого строительство возрастет», - продолжает Наталья Смирнова.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей