ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:17

Задержаны члены ОПГ, державшей в страхе бизнесменов Северодвинска


ИМИДЖ-ПРЕСС | 10.11.2014 08:27:59

alt

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении Олега ШАМАНИНА и 13 активных членов преступного сообщества «шаманинские». Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 4 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), п.п. «а, б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителям власти).



По версии следствия, Шаманин, занимая высшее положение в преступной иерархии, в 2012 году создал и возглавил в Северодвинске преступное сообщество «шаманинские». Их целью стали вымогательства у предпринимателей денежных средств путем применения насилия и уничтожения чужого имущества, угроз его применения, а также совершения иных преступных деяний для незаконного обогащения.

В результате оперативной разработки РУФСБ установлено, что предприниматели по требованию членов преступного сообщества ежемесячно передавали им суммы от 10 тысяч до нескольких миллионов рублей. В случае отказа платить члены преступного сообщества уничтожали имущество потерпевших, в том числе поджигали автомобили, магазины и клубы.

9 ноября при поддержке спецподразделений РУФСБ по месту жительства подозреваемых провели обыски, в ходе которых были изъяты деньги, документы и электронные носители информации. Подозреваемые задержаны. Однако самого Шаманина пока задержать так и не удалось. Сейчас он объявлен в розыск.

В настоящее время ведется следствие для установления всех обстоятельств совершенных преступлений, также следователями готовится пакет документов для направления в суд ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело в отношении Олега Шаманина и членов преступного сообщества «шаманинские» возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Регионального управления ФСБ России по Архангельской области, сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей