ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 17:42

В ВМФ убеждены, что «Севмаш» завышает цены


СПб-ТАСС. Фото: www.flot.com | 07.07.2011 08:24:48

Главком ВМФ России Владимир Высоцкий подверг  жесткой критике ценовую политику оборонной верфи «Севмаш» (г. Северодвинск). В ВМФ убеждены, что «Севмаш» «безграмотно завышает цены на продукцию, однако уверены, что все вопросы решатся в положительную сторону», - заявил он.

 

Ранее Минобороны выразило категорическое несогласие с тем, что НПО «Севмаш» оценило вторую лодку проекта 885 «Ясень» в 112 млрд рублей при стоимости первой лодки этого проекта 47 млрд.

Многоцелевая АПЛ четвертого поколения проекта 885 «Ясень» «Северодвинск» спроектирована морским бюро машиностроения «Малахит» в Санкт-Петербурге. Она заложена на «Севмаше» в 1993 году. Как сообщили на судоверфи, длительный период строительства корабля был обусловлен не только экономическими трудностями, но и принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружением.

На «Северодвинске» впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу подлодки, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности гидроакустическую антенну. Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты, универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды и
мины. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой. Водоизмещение корабля оценивается в 9,5 тысяч тонн, длина 120 м, предельная глубина погружения - 600 м. Полная скорость подводного хода - 31 узел (примерно 57 км/час).

По заявлениям командования ВМФ, «Северодвинск» пополнит российский флот в этом году. В июле 2009 года в стапельном цехе «Севмаша» заложена вторая АПЛ проекта 885, которая получила наименование «Казань». Всего планируется строительство шести «Ясеней».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей