ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 11:13

В Плесецке репетируют запуск «Глонасс-М»


СПб-ТАСС | 12.08.2011 08:14:00

В Плесецке выполняют «сухой прогон» пуска ракеты-носителя «Союз-2», которая 25 августа выведет в космос навигационный спутник «Глонасс-М» системы глобального позиционирования ГЛОНАСС.

Как сообщил официальный представитель Космических войск подполковник Виталий ВЯТКИН, «проводимые комплексные испытания - это имитация полета ракеты-носителя, в ходе которой проводятся совместные электрические проверки сборки разгонного блока, головного обтекателя и блока ускорителей с комплектом проверочно-пускового оборудования стартового комплекса - так называемый «сухой прогон».
«Ракета еще не собрана фактически, но для испытаний ее собирают «электрически», то есть стыкуют ступени между собой и наземной аппаратурой с помощью кабельных сетей, - пояснил Вяткин. - Все, что происходит во время имитации полета носителя, записывает система измерений. При отсутствии замечаний ракету продолжают собирать дальше».
«Вторая имитация полета ракеты «Союз-2» будет выполнена уже на стартовом комплексе, за сутки до пуска», - сообщил представитель Космических войск.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей